Медиа Пульс » Главные новости » Луганский машиностроительный завод эвакуирован в Чебоксары

Луганский машиностроительный завод эвакуирован в Чебоксары

27 августа 2014
Луганский машиностроительный завод эвакуирован в Чебоксары
Луганский машиностроительный завод эвакуируется в российскую Чувашию — на эту операцию, крайне непростую даже с точки зрения логистики, руководство завода было вынуждено пойти из-за крайних обстоятельств: производственные площади предприятия находятся под украинским огнем, цеха практически разрушены.
Решение об эвакуации руководство завода приняло после того, как цеха предприятия в Луганске были полностью разрушены в результате ударов артиллерии украинской армии.
Под обстрелами с территории завода вывозилось все оборудование. «Мы ожидали, что меньше людей поедут, а поехал весь основной состав, и никого уговаривать не пришлось», — рассказал исполнительный директор предприятия Никита Друзьев.
Новую прописку завод получит на производственных площадях, расположенных в пяти километрах от Чебоксар. Рабочие завода, переехавшие в Чувашию, уже приступили к ремонту здания.
Сейчас сотрудники бывшего Луганского машиностроительного завода оформляют необходимые документы и ждут, когда с таможенного склада в российском Донецке в Чувашию придет оборудование, вывезенное с Украины. Тогда предприятие, которое и в былые годы было ориентировано на российский рынок, заработает на полную мощь.
Запустить производство на новом месте планируется в самые ближайшие дни — в пятницу будет подключено оборудование для высокоточной металлообработки, в стадии «быстрого запуска» находится столовая для трудового коллектива, готовятся жилые помещения.
Весь процесс немного облегчает то обстоятельство, что ЛуганскМаш последние 12 лет работал на российский рынок — связи давно налажены, российский партнеры оказывают всемерную поддержку.
Предприятие после своего развертывания готово дать работу и местным россиянам — не менее полусотни рабочих мест. Впрочем, и «бывшие украинцы» намерены пустить корни в России — во всяком случае, все сотрудники ЛуганскМаша будут получать российские паспорта и гражданство.
Тем временем вокруг самого Луганска обстановка остается сложной. На Луганском направлении во вторник шли бои в районах населенных пунктов Георгиевка, Лутугино и Счастье.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 200
Распечатать
Комментировать