Медиа Пульс » Главные новости » Что сказал Лавров на Селигере (видео)

Что сказал Лавров на Селигере (видео)

28 августа 2014
Что сказал Лавров на Селигере (видео)
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров принял участие во Всероссийском молодежном форуме «Селигер — 2014».
В ходе форума он назвал тех, кого считает союзниками России, указав, что слова только армия и флот являются скорее шуткой. Он упомянул членов организации Договора о коллективной безопасности, партнеров Российской федерации по евразийским интеграционным проектам, Шанхайскую организацию сотрудничества, а также стран-членов БРИКС.
Кроме того, глава внешнеполитического российского ведомства отметил, что иногда союзники РФ имеют свою точку зрения по ряду вопросов, и это не считается неправильно или плохо. Он добавил, что в НАТО ситуация обратная — если одна из стран-участниц желает сделать шаг в сторону, то в Альянсе это наказуемо.
Министр уверен, что на «Россию нападают больше, чем на другие государства», поскольку именно Россия осмеливается высказать свою позицию.
При этом Лавров добавил, что Россия не заинтересована в конфронтации своих отношений с западными странами или в процессе «нагнетания санкционной спирали». Чиновник полагает, что «нападки» на РФ начались задолго до событий текущей весны на территории Украины.
Лавров заявил также, что сегодня Брюссель и Вашингтон пытаются препятствовать России по осуществлению действий, направленных на пресечение мировых угроз. Он подчеркнул, что США и ЕС хотят сохранить свою доминирующую позицию на мировой арене, которая оставалась таковой столько столетий и задержать новые тенденции мирового развития».
По словам министра, отношение России к вооруженному конфликту на Украине базируется на принципах международного права, что подразумевает прекращение огня и начало переговоров. Россия уважает итоги референдумов и придерживается мнения о необходимости их реализации через переговорный процесс.
«Мне кажется, в наших общих интересах сохранить большое русское население Украины, чтобы Украина была комфортной для русских», добавил министр.
Лавров также заявил, что не видит необходимости в создании отдельного международного трибунала по Украине, но уверен в том, что виновные в преступлениях должны быть привлечены к ответственности. Как подчеркнул министр, украинские власти уже выразили намерение присоединиться к статуту Международного уголовного суда, который рассматривает подобные дела. Кроме того, Следственный комитет России намерен возбудить уголовные дела против лиц, подозреваемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Несколько таких дел уже возбуждено, отметил Лавров.
В числе таких преступлений министр назвал «дело снайперов», трагедию 2 мая в Одессе, авиаудары по населенным пунктам и катастрофу малайзийского лайнера MH17. По его словам, Россия будет добиваться, чтобы никто не пытался «замести под ковер» эти и другие подобные события, несмотря на все попытки объявить пострадавших виновниками трагедии. Но вначале необходимо прекратить огонь, вновь подчеркнул Лавров.
Он считает, что начать диалог между ополчением и Киевом еще не позно, но министр, однако, подчеркнул, что до начала переговоров трудно сказать, смогут ли дальше ополченцы и Киев жить в одной стране.
Оценивая ситуацию с признанием результатов референдумов в самопровозглашенных республиках юго-востока Украины Лавров отметил, что она отличается от той, которая была в Крыму. По его словам любые референдумы, «которые происходят на эту тему, должны рассматриваться с точки зрения тех условий, которые их породили».
«В Крыму была уникальная ситуация. Прежде всего потому, что референдум не мог вызвать вообще никаких вопросов. Там все население — ну, практически все население — приняло участие в голосовании — под 90%. И все могли видеть, доступ был открыт для журналистов, для любых наблюдателей, насколько свободно и без какого-либо влияния это волеизъявление произошло», — подчеркнул Лавров.
При этом референдум на юго-востоке Украины прошел лишь в нескольких областях региона, так же как и голосование на выборах президента — лишь в части страны, отметил Лавров. При этом он подчеркнул: Москва выразила «полное уважение» к итогам референдумов в Луганске и Донецке, однако «практическая реализация всего того, за что проголосовали граждане юго-востока Украины, осуществлялась через переговорный процесс».
Отвечая же на вопрос, не является ли это проявлением двойных стандартов, глава МИД РФ заявил, что у России стандарт один — чтобы «не было войны и чтобы люди имели право жить так, как они хотят на той территории, где жили их отцы, деды».
Также Сергей Лавров ответил на вопрос о том, почему российские войска не пришли на помощь Донбассу так, как пришли на помощь Южной Осетии в 2008 году.
Министр иностранных дел России указал на то, что в 2008 году Российская Федерации подверглась прямой военной агрессии в лице своего миротворческого батальона, попавшего под удар грузинских войск.
В отношении юго-востока ситуация с точки зрения международных отношений не была столь однозначна.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 886
Распечатать
Комментировать