Медиа Пульс » Главные новости » Украинский Институт нацпамяти предлагает перенести выходной с 9 на 8 мая

Украинский Институт нацпамяти предлагает перенести выходной с 9 на 8 мая

1 января 1970
Украинский Институт нацпамяти предлагает перенести выходной с 9 на 8 мая

Украинский институт национальной памяти, разрабатывающий различные методы нацификации страны, инициирует перенос выходного с 9 мая на 8 мая, когда на Украине отмечается так называемый День памяти и примирения.
Об этом сообщил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью UNN.
«Мы предлагаем оставить 9 мая как День победы над нацизмом, но выходной перенести на 8 мая, чтобы подчеркнуть важность нового формата памяти и примирения. Это было бы и важным фактором для деполитизации 9 мая. Потому что именно то, что этот день остается выходным, превращает его не в день, когда вспоминают о погибших и живых ветеранах, а в день, когда пророссийские силы выходят на улицы, чтобы напомнить о своем существовании, устраивая провокации с портретом Сталина, красными знаменами, так называемые „бессмертные полки“, которые являются российской инициативой, направленной на то, чтобы напомнить, что Украина якобы является частью „Русского мира“. Все это остается активным именно из-за того, что 9 мая, как и раньше, является выходным», — подчеркнул Вятрович.
В то же время он выразил убеждение, что ветераны Великой Отечественной войны это поймут.
«Я убежден, что перенос выходного с 9 мая на 8 никоим образом не оскорбит еще живых ветеранов. Зато для младшего поколения это будет сигналом, что мы готовы по-другому смотреть на эти годовщины и готовы идти своим путем, а не навязываемым Россией», — сказал руководитель УИНП.
Он также уверен, что предложения УИНП, направленные на совершенствование национального календаря государственных праздников, тоже будут восприняты спокойно и станут привычным для украинцев явлением.
«Он (календарь — RN) уже написан, и мы его передали в Министерство культуры, которое должно его подать на согласование в Кабинет министров… Я верю, что у политиков хватит сил принять этот календарь в полной мере. Речь идет не только об отмене каких-то выходных, таких как 8 марта или 2 мая, речь идет не только о переносе выходного с 9 мая на 8, но и об общем упорядочении системы государственных праздников, которые есть на Украине, чтобы навести в этом порядок. Потому что у нас сейчас отмечаются и советские праздники, и новые украинские праздники, и религиозные праздники», — сообщил нацист.
Вятрович добавил, что если будет реализована эта концепция, то 8 марта станет Днем борьбы женщин за свои права. Соответственно, это будет рабочим днем.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 374
Распечатать
Комментировать