Медиа Пульс » Главные новости » Генерал Сухейл Аль-Хасан на авиабазе Хмеймим после парада Победы награжден Орденом Суворова

Генерал Сухейл Аль-Хасан на авиабазе Хмеймим после парада Победы награжден Орденом Суворова

1 января 1970
Генерал Сухейл Аль-Хасан на авиабазе Хмеймим после парада Победы награжден Орденом Суворова

Бригадный генерал Сухейл аль-Хасан в 1991 году закончил академию ВВС, после чего проходил службу в различных подразделениях ВВС и ПВО Сирии.
Позднее был переведён в ВВС разведывательной службы, где занимался подготовкой подразделения специальных операций. В вооружённом конфликте, начавшемся в 2011 году, полковник Хасан руководил своими войсками в течение нескольких крупных сражений. Он является одним из командиров нового поколения, возникшим в ходе этой войны. Французская газета Le Monde утверждает, что он может заменить Асада в качестве лидера Сирии.
Сухейль Аль-Хасан является алавитом. В интервью заявлял, что имеет сына, но не видел его с начала гражданской войны в Сирии. Он известен своими стихами, которые даже вещает по громкоговорителю на террористов, предупреждая их о том, что скоро придет, если они не сдадутся. Сухель говорит, что всегда старается дать шанс своим врагам сдаться, но не имеет никакой жалости к тем, кто не выполняет условия сложения оружия.
Полковник Аль-Хасан отказался от повышения до бригадного генерала, чтобы продолжить вести свои войска непосредственно на поле боя. Его тактика боя были описаны как выжигание земли (артиллерийские удары) с последующим нападении на позиции террористов. Сухель Аль-Хасан ни разу не потерпел поражения в сражениях с террористами. «Силам Тигра» под командованием Хасана удалось сломить силы террористов во время наступления в провинции Алеппо в 2015 году, когда террористы были вынуждены бежать в Идлиб.
25 декабря 2015 года указом Президента Российской Федерации награждён Российским Орденом Дружбы за «заслуги в укреплении дружбы, боевого и военного сотрудничества между Российской Федерации и Сирийской Арабской Республикой». В августе 2017 года за успешное наступление и освобождение города Эс-Сухне и населённого пункта Эль-Кдер от ИГ получил от Министра обороны Российской Федерации С. К. Шойгу благодарственное письмо и наградное холодное оружие.
По данным западных СМИ, во время начала восстания, лидеры повстанцев заявили, что полковник Хасан «один из тех офицеров, которые открыли огонь по мятежникам в 2011 году, даже когда официальные инструкции призывали всячески успокоить ситуацию».
Участвовал в большинстве наиболее выжных сражений в ходе вооруженного конфликта в Сирии в 2011—2018 гг.:
Битва за Эриху — В августе 2013 года, стратегически важный город Эриха в провинции Идлиб был освобождён сирийской армией. Сухейль Аль-Хасан возглавлял контратаку на город. Бой длился 10 дней, а сирийская армия, поддержанная авиацией, вернула контроль над городом, изгнав боевиков.

Алеппская кампания (сентябрь 2013 — июль 2014)

Сражения в Хаме (июль 2014 — октябрь 2014)

Сражения в пустынях и газовых полях Хомса (ноябрь 2014 — март 2015)

Сражения в Идлиб (апрель 2015 года — июнь 2015 года)

Снятие осады с аэропорта Квайрес (октябрь 2015 — ноябрь 2015)

Компания в Дейр-эз-Зор (мухафаза), освобождение Силами тигра городов Меядин и Маадан, а также множества деревень на Евфрате и пр.

Генерал Сухейл Аль-Хасан на авиабазе Хмеймим после парада Победы награжден Орденом Суворова
Генерал Сухейл Аль-Хасан на авиабазе Хмеймим после парада Победы награжден Орденом Суворова

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 313
Распечатать
Комментировать