Медиа Пульс » Главные новости » Северная Корея ликвидирует ядерный полигон Пхунгери

Северная Корея ликвидирует ядерный полигон Пхунгери

1 января 1970
12.05.2018 - 17:31
Северная Корея ликвидирует ядерный полигон Пхунгери

Ядерный полигон Пхунгери в КНДР закроют 23-25 мая — такое решение принял ЦК Трудовой партии Кореи, передаёт северокорейское агентство ЦТАК.
Планируется полностью уничтожить вход на полигон и окружающие его объекты. С территории выведут всех научных работников и сотрудников охраны.
Испытательную шахту взорвут, а затем снесут все наземные постройки — здание исследовательского института, посты охраны и другие объекты.
Как передает ЦТАК, на мероприятии смогут присутствовать журналисты из Южной Кореи, Китая, США, Великобритании и России. Им предложат приехать в специальный пресс-центр в Вонсане спецрейсом из Пекина, а к полигону их доставят на специальном поезде. На месте журналисты смогут снять весь процесс ликвидации.
Новый курс Пхеньяна
Ядерные испытания долгое время были камнем преткновения в отношениях Пхеньяна и его оппонентов. США и союзники много лет ведут санкционную политику, реагируя на пуски новыми ограничениями.
Однако в конце апреля КНДР провозгласила новый стратегический курс — она отказалась от дальнейших ядерных и ракетных испытаний, чтобы сосредоточиться исключительно на развитии экономики.
Тем самым, утверждают в Пхеньяне, КНДР присоединяется к международным усилиям по всеобъемлющему прекращению ядерных испытаний, которое она признает важной частью глобального ядерного разоружения.
Как заявлял северокорейский лидер Ким Чен Ын, необходимость в испытаниях исчезла после того, как КНДР завершила постановку на вооружение ядерных средств. Таким образом, добавил он, и полигон исчерпал свою миссию.
Читайте также: Американский агрессор: Как США атаковали советские войска и получали быстрое возмездие (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 276
Распечатать
Комментировать