Медиа Пульс » Главные новости » СМИ: Германии формула «Новичка» известна с начала 90-х

СМИ: Германии формула «Новичка» известна с начала 90-х

1 января 1970
СМИ: Германии формула «Новичка» известна с начала 90-х

Немецкая разведка получила образец нервно-паралитического вещества «Новичок» в начале 1990-х годов и выяснила его формулу, пишет газета Zeit.
В результате журналистского расследования, проведенного несколькими крупными немецкими СМИ, стало известно, что более 20 лет назад Федеральной разведывательной службе Германии (BND) удалось заполучить образец отравляющего вещества. Его в Германию привез перебежчик, завербованный разведкой. Газета подчеркивает, что люди, принимавшие решения по операции, подтверждают эту информацию.
Проба была доставлена в лабораторию в Швеции для проведения анализа. Однако позднее, отмечает газета, разведслужбе и бундесверу передали лишь формулу вещества. Где в настоящее время находится образец, неизвестно. Правительство Швеции не смогло сразу предоставить информацию на этот счет.
Впоследствии Германия передала сведения о веществе партнерам по НАТО, некоторые из которых стали производить его в небольших количествах, пишет газета.
Правительство Германии не стало комментировать результаты журналистского расследования.
В английском городе Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А-234, к которому британские власти приравнивают «Новичок», причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 344
Распечатать
Комментировать