Медиа Пульс » Главные новости » В Киеве планируют торжественно отметить 250-летие геноцида поляков и евреев

В Киеве планируют торжественно отметить 250-летие геноцида поляков и евреев

18 мая 2018
В Киеве планируют торжественно отметить 250-летие геноцида поляков и евреев

В Киеве планируют торжественно отметить 250-летие Колиивщины, соответствующее решение приняли на сессии столичные депутаты, передает пресс-служба горсовета.
Тематические мероприятия пройдут в конце мая. КГГА совместно с районными администрациями намерена организовать информационные, учебно-воспитательные, культурные и другие мероприятия, научные конференции и круглые столы.
«Решение направлено на активизацию патриотического воспитания украинской молодежи и сохранение памяти об освободительной борьбе украинского народа. Также, по убеждению авторов документа, он будет способствовать формированию единства украинской нации», — заявляют в городском совете.
Колиивщина — гайдамацкое восстание на Правобережной Украине в 1768 году против крепостничества, экономических, политических и религиозных ограничений со стороны Речи Посполитой. Восстание сопровождалось многочисленными жертвами среди поляков, евреев и других национальностей. Считается, что оно стало одной из причин будущего развала Речи Посполитой, однако было жестоко подавлено польскими властями.
Отметим, что, по информации исторических историков, счет человеческих жертв во время восстания шел на десятки тысяч. Так, во время одной только «Уманской резни» погибли более 10 тыс. поляков и евреев. Аналогичные расправы совершались в Фастове, Тульчине, на Подолье и Волыни.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать