Медиа Пульс » Главные новости » Глава МВФ сможет выполнять обязанности, несмотря на уголовное дело

Глава МВФ сможет выполнять обязанности, несмотря на уголовное дело

30 августа 2014
Глава МВФ сможет выполнять обязанности, несмотря на уголовное дело
Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) выразил уверенность в том, что глава Фонда Кристин Лагард сможет выполнять свои обязанности, несмотря на расследование, начатое в отношении нее во Франции по «делу Тапи», передает в субботу агентство Франс Пресс.
«Исполнительный совет был проинформирован о последних событиях, связанных с этим вопросом. Он продолжает выражать уверенность в том, что директор-распорядитель (МВФ Кристин Лагард) сможет выполнять свои обязанности», — цитирует агентство заявление МВФ.
Во Франции продолжается громкое разбирательство из-за продажи в 1993 году Бернаром Тапи — бизнесменом, политиком и близким другом экс-президента Николя Саркози — компании Adidas. О том, что по этому делу начато расследование в отношении Лагард, стало известно 27 августа.
Для заключения сделки был создан консорциум под управлением государственного банка Credit Lyonnais. Когда продажа состоялась, Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году Лагард, тогда глава Минфина Франции, передала дело Тапи в арбитраж. Принятое им спустя год решение вызвало скандал: предприниматель получил от финансовой госструктуры около 403 миллионов евро в качестве компенсации за споры, возникшие после продажи Adidas. Представители в то время оппозиционной Социалистической партии Франции обвинили власти во вмешательстве и давлении на судебную систему.
Стремительное развитие расследование получило уже после прихода социалистов к власти. В конце июня 2013 года консорциум, созданный для заключения сделки, подал жалобу на решение арбитража. Позднее Тапи было предъявлено обвинение в мошенничестве в составе преступной группы. Ранее в отношении Лагард было начало расследование о превышении полномочий. Следователи полагают, что Лагард могла превысить полномочия в пользу Тапи при рассмотрении законности сделки.
По информации РИА Новости

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 745
Распечатать
Комментировать