Медиа Пульс » Главные новости » В городах и селах Украины скоро будут получать свет и воду только по часам

В городах и селах Украины скоро будут получать свет и воду только по часам

30 августа 2014
В городах и селах Украины скоро будут получать свет и воду только по часам
На днях премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украине необходимо купить у России 5 млрд кубометров газа. По его словам, сейчас страна не может обойтись без российского топлива. На счетах Нацбанка даже зарезервированы $3,1 млрд для оплаты предполагаемых закупок. Вопрос — продаст ли Россия? Пока что речь о возобновлении поставок газа не идет. Киев не рассчитался по долгам. Кроме того, на прошлой неделе «Наф-тогаз» вернул «Газпрому» ошибочно переведенные на счета компании $10,5 млн оплаты за транзитные услуги в июле. По расчетам госкомпании, аванс «Газпрома» еще не исчерпан, а ставка транзита (привязана к цене газа) не согласована. Блокировка оплаты транзита может дать «Нафтогазу» основания шантажировать «Газпром» остановкой транспортировки газа по территории Украины ближе к зиме, когда все авансовые проплаты будут исчерпаны.
Вероятно, новый раунд торга с «Газпромом» выпадет на самый тяжелый для Киева период. По мнению главы набсовета «Киевэнерго» и бывшего министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, правительство занижает размер дыры в газовом балансе страны. По мнению Плачкова, она составляет не 5, а 10–15 млрд м. Города, оставшись без света, тепла и горячей воды, радикализируют переговорную позицию Киева даже в ущерб интересам Евросоюза. Тем более что ЕС не слишком рьяно отстаивает интересы своего ассоциированного члена. Так, перспективы реверса газа через Словакию не ясны. Маршрут сейчас опробуется в тестовом режиме, но на какие объемы может рассчитывать Украина, непонятно. Ряд европейских компаний, как, например, австрийская OMV, отказывается поставлять газ в Украину, дорожа взаимоотношениями с «Газпромом». А единственный крупный поставщик газа — компания RWE — недавно получила разрешение на продажу своей дочерней компании, добывающей нефть и газ, структурам, связанным с российской «Альфа-Групп». Что сделало реверсные перспективы еще более неопределенными.
А пока Россия и Украина готовятся к ультимативным переговорам, власть готовит население страны к неизбежным трудностям. «Все, что можно сделать для обеспечения минимальной потребности в энергоресурсах, мы сделали», — заявил премьер.
И все же отключений не избежать. На повестке дня три слова: экономия, лимиты, цена.
Зима близко
«Киевэнерго» призывает жителей столицы максимально экономить электроэнергию, по возможности не включать кондиционеры. С наступлением первых осенних холодов сделать это будет просто, но проблему нехватки энергоресурса это не решит. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что горячей воды в столице не будет до октября. Впрочем, в некоторых новых домах, оборудованных приборами учета и имеющих хорошую платежную дисциплину, горячая вода все же есть — полностью отказаться от денежного потока тепловики тоже не могут. Ведь нет воды — нет и графы об оплате в платежке.
Температуру теплоносителя планируется нормативно понизить на 1–2 градуса — тоже для экономии. Температурные показатели в квартирах часто не соблюдались и ранее, теперь же это введут в рамки закона. Кроме того, обсуждается перенос начала отопительного сезона на 1 ноября вне зависимости от температуры. Уже сейчас власти готовят жителей к тому, что тепло и электричество этой зимой — ресурсы ограниченные. Всерьез обсуждается тема включения электричества по часам и веерных отключений. Украинцам вновь придется вспомнить 1990-е годы, когда отключения были в порядке вещей.
Испытание дефицитом
Если с ограничением подачи горячей воды и электричества население теряет терпение, то экономика теряет деньги. На прошлой неделе дюжина крупнейших отраслевых ассоциаций через Федерацию работодателей обратилась с требованием к правительству не ограничивать подачу энергоресурсов более чем на треть. Именно такие добровольно-принудительные меры предусмотрены в меморандуме, заключенном между правительством и промышленниками. Однако уже сейчас «Нафтогаз Украины» и Минтопэнерго прорабатывают вопрос ограничения поставок электроэнергии на предприятия до 70% в зависимости от региона и типа используемого в местной генерации топлива. До 1 октября поставки ограничат на 30%, после — на 70%. Тем самым предприятия вынуждают работать на склад, тогда как зимой их работу никто не гарантирует.
Остановка шахт, металлургических и машиностроительных предприятий в зоне боевых действий — уже серьезнейший удар по экономике. Но ущерб, который будет нанесен промышленности вследствие введения жестких лимитов на электрику, может побить и этот антирекорд.
Трудности реформирования
Цена газа для населения и промышленности должна сравняться, заявляет председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его мнению, альтернативы выравниванию цен нет — промышленность и газовая отрасль более не способны дотировать население и коммунальную сферу. Выравнивание тарифов означает рост стоимости газа для населения в три-четыре раза и пропорциональное повышение цен на отопление. «По нашим расчетам, даже если все имеющие право на субсидию граждане обратятся за ней, то бюджет все равно останется с прибылью. Речь идет о 36 млрд грн в виде дополнительных налоговых поступлений (ренты, НДС и налога на прибыль)», — считает Коболев.
Повышать цены Украине советуют и зарубежные кредиторы. По прогнозам Рейтингового агентства Fith, украинский ВВП по итогам 2014 года упадет минимум на 6,5%, а гарантированный государством долг превысит 65% валового внутреннего продукта — планку, согласованную программой сотрудничества
с МВФ. В агентстве уверены, что без сокращений субсидий в энергосекторе удержать этот показатель в рамках не выйдет. Значит, альтернативы росту тарифов у зависимого от внешних кредитов украинского правительства просто не существует.
Проблема в том, что механизм адресных субсидий пока не отработан, а дальнейший рост стоимости «коммуналки» на фоне проблем с электричеством и отоплением может спровоцировать социальный взрыв даже в относительно благополучных городах. И учитывая нынешние темпы реформ (точнее их отсутствие), повышение тарифов может вызвать у большинства сограждан не «понимающий вздох», а раздражение.
Средневековье Нового времени
Жить без во

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 755
Распечатать
Комментировать