Медиа Пульс » Главные новости » В Китае хотят отменить закон «одна семья — два ребенка»

В Китае хотят отменить закон «одна семья — два ребенка»

1 января 1970
В Китае хотят отменить закон «одна семья — два ребенка»

Китайские власти рассмотрят возможность отказа от политики, направленной на сдерживание рождаемости, передает в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к руководству КНР.
По данным Bloomberg, решение по этому вопросу может быть принято в конце этого года, а обнародуют его в 2019 году.
Предложения, которые будут рассматривать китайские власти, включают в себя возможное одобрение так называемой «политики свободной фертильности», которая предусматривает отказ от правила «одна семья — два ребенка».
В настоящий момент исследование негативных последствий политики ограничения рождаемости, которая проводилась на протяжении многих десятилетий, проводит Государственный совет КНР.
Основными целями отказа от ограничения рождаемости в КНР являются борьба с быстрым старением населения, незаконными абортами и рождением детей втайне от государства, а также прекращение критики западных правозащитников.
Изначально китайским семьям было предписано придерживаться правила «одна семья — один ребенок». Оно было принято в 1979 году и действовало в отношении большинства семей страны за исключением представителей отдельных этнических групп и регионов.
В 2013 году власти ослабили этот принцип, разрешив семьям, в которых хотя бы один из родителей был единственным ребенком в семье, родить второго ребенка. В 2015 году китайским семьям разрешили иметь двух детей.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 290
Распечатать
Комментировать