Медиа Пульс » Главные новости » Скворцова: служба помощи пожилым в РФ за 5–6 лет должна стать одной из лучших в мире

Скворцова: служба помощи пожилым в РФ за 5–6 лет должна стать одной из лучших в мире

1 января 1970
Скворцова: служба помощи пожилым в РФ за 5–6 лет должна стать одной из лучших в мире

Геронтологическая служба в России в ближайшие пять-шесть лет должна сравняться по качеству с лучшими в мире зарубежными моделями. Об этом в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
«Нам хотелось бы за текущий период, соответственно, пять-шесть лет, существенно, так скажем, сравняться с передовыми странами в этой области — такими, как Япония, где самая развитая система гериатрическая и геронтологическая», — сказала министр.
Она также напомнила, что в 2017 годы между Россией и Японией был заключен договор о совместной работе в развитии геронтологии. За последние несколько лет в РФ появилась вся нормативная база.
«Разработаны специальные документы для специалистов-геронтологов, документ, который регулирует взаимодействие геронтолога с врачами первичного звена, с терапевтами, внесены изменения в порядок оказания медицинской помощи в первичном звене», — уточнила министр.
ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия». ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 318
Распечатать
Комментировать