Медиа Пульс » Главные новости » Почти половину своей заработной платы украинцы тратят на еду

Почти половину своей заработной платы украинцы тратят на еду

29 мая 2018
Почти половину своей заработной платы украинцы тратят на еду

Абсолютное большинство расходов украинцев (более 70%) уходит на покупку еды и оплату коммунальных услуг. По данным Госстата Украины за первые 9 месяцев 2017 года, 48,4% расходов украинцев приходится на продукты питания и безалкогольные напитки. На втором месте — расходы на жилье и оплату коммуналки — 16,7%. На третьем — различные непотребительские расходы, такие как помощь родственникам, вклады в банки, ремонт жилья и тому подобное, что составляет 7%. И еще 12% в сумме приходится на покупку одежды и обуви, охрану здоровья и проезд в транспорте, сообщает 24 канал.
На образование или отдых приходится менее 2% расходов украинцев.
Что касается еды, то больше всего денег украинцев уходит на молочные продукты и яйца, овощи и хлеб.
Эти цифры хорошо показывают, что украинцам хватает денег, грубо говоря, только на выживание. О таких важных вещах, как ежегодный отдых, саморазвитие или покупка вещей, нужных в быту, большинство украинцев даже не мечтают. Потому что откладывать просто не с чего.
В среднем совокупные расходы украинца за первые 9 месяцев 2017 года составляли 6903 гривен в месяц. При этом средняя зарплата за этот период составила 6848 гривен. А это значит, что украинцы тратили даже немного больше, чем зарабатывали.
Поскольку сумма расходов и доходов украинцев почти одинакова, то расходы на еду составляют почти 50% от доходов. Для сравнения: жители Великобритании тратят на питание 8,1% доходов, поляки — 16,5%.
Причин такой ситуации как минимум две. Во-первых, уровень зарплаты на Украине в разы меньше среднеевропейского. В 2017 эта страна в списке была последней в списке европейских стран с размером зарплаты 7339 гривен (по состоянию на июль). На втором месте с существенным отрывом была Болгария (12 736 гривен в эквиваленте), а зарплата у Венгрии, Польши и Словакии составляла от 19,5 до 23,6 тысяч гривен.
В 2017 году Украина попала в двадцатку стран мира с самым высоким уровнем инфляции. Напомним, в 2017 году уровень инфляции на Украине составил 13,7% при прогнозных 8%. В странах Европы эта цифра колеблется в пределах 1–3%.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 419
Распечатать
Комментировать