Медиа Пульс » Главные новости » Президент Азербайджана запустил «Южный газовый коридор»

Президент Азербайджана запустил «Южный газовый коридор»

29 мая 2018
29.05.2018 - 10:47
Президент Азербайджана запустил «Южный газовый коридор»

Официальное открытие «Южного газового коридора», по которому газ с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» пойдет в Европу, состоялось во вторник в Баку, в церемонии принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, представители Великобритании, США и западных нефтегазовых компаний.
В рамках церемонии глава Азербайджана запустил первый газ, который пойдёт в Турцию для трубопровода TANAP.
Проект «Южного газового коридора» предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу в 2020 году.
На первоначальном этапе в качестве основного ресурса для ЮГК рассматривается газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз». В дальнейшем к проекту могут быть подключены другие источники.
По данным Natural Gas Europe, стоимость ЮГК составляет около 40 миллиардов долларов, включая 9,3 миллиарда долларов на Трансанатолийский трубопровод (TANAP), 6 миллиардов долларов — на Трансадриатический трубопровод (TAP), 23,8 миллиарда долларов — на вторую стадию разработки «Шах-Дениза» и расширение Южнокавказского газопровода.
Читайте также: Жизнь и удивительные приключения секретного генерала ГРУ, тайно управляющего Донбассом и Южной Осетией

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 448
Распечатать
Комментировать