Медиа Пульс » Главные новости » СПИД — есть: в Орловской области умерла ВИЧ-диссидентка Софья Мясковская — и двое ее детей

СПИД — есть: в Орловской области умерла ВИЧ-диссидентка Софья Мясковская — и двое ее детей

30 мая 2018
СПИД — есть: в Орловской области умерла ВИЧ-диссидентка Софья Мясковская — и двое ее детей

В Орловской области умерла ВИЧ-диссидентка Софья Мясковская, двое сыновей которой ранее умерли от СПИДа из-за отказа матери от их лечения.
Причиной смерти самой Мясковской стала двусторонняя пневмония на фоне ВИЧ-инфекции, сообщается в группе «ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети» во «ВКонтакте».
Сообщение о смерти Мясковской появилось в группе 21 мая. По словам администраторов сообщества, эту информацию подтвердили в Региональном фонде капитального ремонта Орловской области, где Мясковская работала делопроизводителем. На сайте фонда опубликована фотография женщины с траурной лентой.
По данным группы «ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети», Мясковской поставили диагноз ВИЧ во время первой беременности. В 2015 году в возрасте трех лет и десяти месяцев умер ее сын Матвей; в 2016 году умер второй сын Егор, которому было меньше года.
В памяти [останется] потрясший многих эпизод, когда после смерти Матвея Софья пыталась в публичном пространстве ВК смерть эту отрицать, представив свое сообщение о смерти Матвея в другой соцсети (ОК) как «шутку» и как «проверку».
ВИЧ-диссиденты отрицают существование вируса иммунодефицита человека. Они не только отказываются от лечения ВИЧ сами, но и не лечат своих детей.
В России против родителей, чьи дети умерли от ВИЧ в результате отказа от их лечения, возбуждают уголовные дела, как правило, по статье о причинении смерти по неосторожности. Одно из последних таких дел завели в апреле 2018 года против жительницы Иркутска, у которой от ВИЧ умерла четырехмесячная дочь.
Минздрав предложил запретить пропаганду ВИЧ-диссидентства; в разработанном ведомстве законопроекте за это предусмотрены штрафы до пяти тысяч рублей для обычных граждан, до 10 тысяч рублей для должностных лиц и до 50 тысяч — для юридических лиц.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 560
Распечатать
Комментировать