Медиа Пульс » Главные новости » Бабченко ничего не знает о заказчиках своего «убийства»

Бабченко ничего не знает о заказчиках своего «убийства»

1 января 1970
Бабченко ничего не знает о заказчиках своего «убийства»

Российский журналист Аркадий Бабченко заявил в четверг, что ничего не знает о заказчиках своего «убийства» и списке из 30 человек, которых, по данным Службы безопасности Украины, намеревались убить.
Во вторник сначала СМИ, а затем и власти Украины сообщили, что гражданина РФ Бабченко, который с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке его дома. Однако на следующий день Бабченко появился на пресс-конференции Службы безопасности Украины. Как заявил глава ведомства Василий Грицак, информация об «убийстве» Бабченко была частью спецоперации, чтобы предотвратить покушение на журналиста. Он также сообщил о задержании в Киеве предполагаемого организатора готовящегося покушения на Бабченко — украинца Бориса Германа.
«Ничего не известно, это не мое дело, это работа СБУ», — заявил Бабченко журналистам, отвечая на вопрос о списке из 30 человек, которых, по данным Службы безопасности Украины, намеревались убить. Журналист сообщил, что часто получал угрозы и сейчас у него есть чувство страха. «Да, конечно, есть (ощущение страха — ред.), да, я боюсь», — заявил Бабченко, общение с которым транслировали украинские телеканалы.
Отвечая на вопрос журналистов, будет ли он отказываться от российского гражданства, Бабченко заявил, что «от российского гражданства нельзя отказаться, насколько я понимаю». «Мне плевать, у меня загранпаспорт закончится где-то через три года. Ну закончится и закончится, нужно будет переклеивать фотографию, но я не собираюсь ни в консульство идти, никуда. Сейчас абсолютно на это пофиг», — заявил Бабченко.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала известие о том, что Бабченко жив, «лучшей новостью», при этом отметив, что в историю был заложен пропагандистский эффект. Генеральный секретарь организации «Репортеры без границ» Кристоф Делуар выразил негодование в связи тем, что украинские спецслужбы инсценировали убийство журналиста для ведения информационной войны.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 408
Распечатать
Комментировать