Медиа Пульс » Главные новости » СМИ: Американские системы Patriot оказались непригодными

СМИ: Американские системы Patriot оказались непригодными

1 января 1970
СМИ: Американские системы Patriot оказались непригодными

Движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, смогло выпустить по международному аэропорту Эр-Рияда несколько ракет, которые, несмотря на наличие «современных» систем ПВО Patriot, почти достигла цели, пишет издание Military News.
На спутниковых снимках видно, что ракеты беспрепятственно пересекли воздушную границу Саудовской Аравии и взорвались всего в 12 милях от аэропорта. Власти королевства сначала попытались заявить, что они якобы были сбиты, однако очевидцы выложили в соцсети фото и видео, доказывающие обратное.
К слову, саудиты предполагали использовать Patriot для куда более массированных ракетных атак со стороны Ирана, пишет издание. Аналитик Джеффри Льюис рассказал, что система не выполнила даже элементарного перехвата не самой сложной цели.
«Правительство лжет об эффективности Patriot, - заявил он, - или же первые лица государства дезинформированы. И это повод для серьезного беспокойства».

СМИ: Американские системы Patriot оказались непригодными

Американский ЗРК Patriot едва не сбил сам себя

Аэропорт остался цел, как сообщает издание, не потому что Patriot хорошо показал себя, а потому что йеменская ракета еще «сырая». Если бы Йемен имел доступ к современным ракетным технологиям или к более крупному арсеналу, мог бы позволить себе лучше подготовленных операторов, это, по мнению автора статьи, закончилось бы совсем иначе. А против более сложных и современных российских «Искандеров», северокорейских «Мусуданов» или их иранских аналогов «Хоррамшахр» Patriot, как сообщает издание, будет практически неэффективным.
Ожидалось, что эта система ПВО станет более надежной после войны в Персидском заливе, но последние события говорят об обратном.
В феврале 2018 года Израиль попытался с помощью Patriot сбить иранский беспилотник. Хотя исламская республика не является передовиком в разработке БПЛА и предполагалось, что для американских ПВО эта цель будет легкой, Patriot ее «упустил». Похожие ситуации уже имели место в 2016 году. Только в тот раз БПЛА запустила «Хезболла».
В заключении автор статьи говорит о том, что сейчас США фактически внушают своим партнерам «ложное чувство безопасности». И чтобы в дальнейшем сохранить хорошие отношения с «клиентами», стране придется пересматривать свою стратегию, иначе дружественные страны просто прекратят ей доверять.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 281
Распечатать
Комментировать