Медиа Пульс » Главные новости » Выпускники Днепропетровска отказались от вышиванок: «Не хотим выглядеть как быдлота Порошенко»

Выпускники Днепропетровска отказались от вышиванок: «Не хотим выглядеть как быдлота Порошенко»

1 января 1970
Выпускники Днепропетровска отказались от вышиванок: «Не хотим выглядеть как быдлота Порошенко»

Символом украинства и воплощением генетического кода украинской нации официально считается хуторская рубаха-«вышиванка». На праздники в эту сельскую одежду одеваются все, от министров и депутатов Верховной Рады до несчастных провинциальных бюджетников, которые выкраивают последние гривны на патриотический наряд, лишь бы угодить начальству.
Однако если приказа нет, великие укры с нескрываемым удовольствием плюют на вышиваночный маразм. Именно так поступили старшеклассники и их родители в экс-Днепропетровске. На нынешний праздник последнего звонка в местных школах практически все подростки и взрослые явились в нормальной торжественной одежде, как было всегда в этот день до майданного переворота.
Выпускники Днепропетровска отказались от вышиванок: «Не хотим выглядеть как быдлота Порошенко»

Фоторепортажи показывают, что вышиванок на последнем звонке не было вообще. По сути, это вызов торжествующей бандеровщине. Традиционные выпускные ленты через плечо, которые в Киеве и глухой провинции обязательно желто-голубые, днепропетровская молодежь тоже отвергла. Носили любые, кроме национальной расцветки.
Выпускники Днепропетровска отказались от вышиванок: «Не хотим выглядеть как быдлота Порошенко»

Похожая ситуация с нарядами была вечером, когда выпускники и выпускницы пришли отметить окончание учебы на набережную Днепра. Молодежь отдыхала в кафе, тусовалась в парке, каталась на прогулочных катерах — и среди нескольких тысяч городских тинейджеров не нашлось ни одного любителя сельской сорочки.
Группа ребят высказалась однозначно: «Не хотим выглядеть как быдлота, как Порошенко». Подобную реакцию объясняют событиями двухнедельной давности. 17 мая власти Днепра отмечали официальный всеукраинский День вышиванки. По приказу администрации национальные рубахи одели во всех бюджетных организациях города. Были вынуждены нарядиться подобным образом работники регионального филиала «Приднепровская железная дорога» ОАО «Укрзализныця» и чиновники горсовета.
Выпускники Днепропетровска отказались от вышиванок: «Не хотим выглядеть как быдлота Порошенко»

Однако кульминация маразма случилась на площади у Днепропетровской областной администрации. Сюда на масштабный флешмоб согнали больше 1500 днепровских школьников и студентов. По сценарию, которому место в психбольнице, они с помощью поднятых над головой бумажных модулей должны были выложить рекордный орнамент орнаментом украинской вышивки.
В установлении рекорда принял участие гость региона, сам Петр Порошенко. Акция с президентом длилась около четырех минут. И вот ради этих нескольких минут «эффектного национального торжества» днепровской молодежи пришлось около пяти часов стоять под палящим солнцем, причем без головных уборов. Вначале отрабатывали построение, затем тупо ожидали кондитера.
Несколько десятков участников упали в обморок еще до приезда Петра Алексеевича. Медики метались по площади, оказывая сомлевшим первую помощь. Молодые люди спасались от зноя как могли: садились на землю, пытаясь скрыться от солнца в тени своих товарищей, накрывали голову бумажными модулями для флешмоба, что было строго запрещено организаторами.
Вот рассказ 14-летней Евы Авраменко, девятиклассницы химико-экологического лицея:
— К нам в класс пришли и спросили, у кого есть вышиванка. Я подняла руку, мне сказали, что я буду участвовать. Я не думала, что будет так тяжело. Мы на площади находились очень долго: пришли утром, а ушли около пяти вечера, а до этого репетировали еще 3 дня. Нам постоянно говорили, что вот-вот приедет президент, но он долго не приезжал. Было очень жарко стоять под палящим солнцем. Организаторы раздавали воду, но многим ребятам становилось плохо. У некоторых был солнечный удар. У меня тоже кружилась голова, думала, что упаду. После этого от вышиванки мне тошнит.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 299
Распечатать
Комментировать