Медиа Пульс » Главные новости » Роскошь раннего выхода на пенсию доступна очень немногим странам. В чём их секрет?

Роскошь раннего выхода на пенсию доступна очень немногим странам. В чём их секрет?

1 января 1970
Роскошь раннего выхода на пенсию доступна очень немногим странам. В чём их секрет?

ТИМАКОВ Владимир
Чем вызвана необходимость повысить пенсионный возраст в России? Это результат неудачной политики команды Путина? Или есть другие, фундаментальные причины?
Демограф Владимир Тимаков подробно разбирал этот вопрос в своём видеоблоге «Проблема совсем не в возрасте».
Ознакомившись с комментариями, он снова возвращается к поднятой теме.
Ряд авторов считает, что если бы в России наличествовали сменяемость власти, открытый рынок и невысокие военно-полицейские расходы, повышать пенсионный возраст не было бы никакой необходимости. Действительно, ранний выход на пенсию — роскошь, которая доступна очень немногим странам. Но мировой опыт не подтверждает, что для этого нужны демократия, свободный рынок и пацифизм. Мировой опыт говорит, что ключ к решению проблемы лежит совсем в другой сфере.
Например, США — страна, которую критики российской власти часть приводят как пример образцового общества. Несмотря на очень высокий уровень жизни, американцы не могут позволить себе платить пенсии женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет, как в России. И мужчины, и женщины в США уходят на отдых только в 67 лет.
Да, в США дольше продолжительность жизни — примерно 79 лет. Средний россиянин, благодаря прогрессу последнего десятилетия, получил шанс дотянуть до 73-х. Русские умирают на шесть лет раньше, а уходят на пенсию — на десять лет раньше (женщины — на двенадцать, мужчины — на семь). Это означает, что богатая и демократическая Америка обеспечивает своим пенсионерам в среднем всего лишь 12 лет оплачиваемого отдыха, а Россия — почти 16 лет.
Ещё заметнее контраст при учёте трудового стажа. Поскольку часть современных людей продолжает обучение после восемнадцати, средний возраст начала трудовой биографии — примерно 21 год. Получается, средний американец до выхода на свою двенадцатилетнюю пенсию трудится 46 лет (с двадцати одного до шестидесяти семи), а русский свою шестнадцатилетнюю пенсию зарабатывает всего за 36 лет. В США один год пенсии обеспечен 3 годами и 10 месяцами трудового стажа, а в России на это уходит только лишь 2 года и 3 месяца.
Это говорит о том, что в России до сих пор существует гораздо более льготный режим выхода на пенсию, чем в Америке. При этом американцы намерены в ближайшее время ещё сильнее «закрутить гайки» и поднять планку пенсионного возраста, доведя его до 69 лет.
Может ли быть, что проблемой Америки являются чрезмерные военные расходы? Но в исключительно миролюбивой гуманной Дании уже сегодня на пенсию уходят в 69 лет. И тоже одновременно: и мужчины, и женщины. В Западной Европе почти нет стран, где пенсионный возраст начинался бы раньше шестидесяти пяти. В Норвегии, богатейшей стране Европы, где доходы от экспорта нефти и газа в расчёте на одного гражданина на порядок превосходят нефтегазовые доходы России, перспектива заслуженного отдыха открывается лишь в шестьдесят семь лет.
Отчасти компенсацией позднего выхода на пенсию в перечисленных выше странах служит её высокий размер. Но и там, где уровень жизни сравним с российским,- в Польше, Чили, Мексике, Латвии,- отправляются на отдых только в шестьдесят пять. В ближайшее время поляки планируют поднять планку до шестидесяти семи. Ни одна страна их числа тех, которые нам ставят в пример, не может позволить себе роскоши такого раннего выхода на пенсию, как в современной России.
Это означает, что ни сменяемость президентов, ни открытость западному рынку, ни минимальные военные расходы, ни даже гигантские нефтегазовые доходы (как в Норвегии) нигде не служат гарантией раннего выхода на пенсию и долгого пенсионного обеспечения.
Правда, в мире есть две страны, граждане которых выходят на пенсию так же рано, как современные россияне. И там не собираются увеличивать пенсионный возраст. Перед ними действительно пока не стоит такая проблема. Эти счастливчики — Турция и Узбекистан.
В чём секрет столь успешной пенсионной политики в странах, менее богатых и более авторитарных, чем Россия?
Может быть, читатели согласятся с моей трактовкой в видеоблоге «Пенсии, Путин и колдуны вуду».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 309
Распечатать
Комментировать