Медиа Пульс » Главные новости » Первые шесть спутников уникальной программы «Сфера» планируется запустить через три года

Первые шесть спутников уникальной программы «Сфера» планируется запустить через три года

7 июня 2018
Первые шесть спутников уникальной программы «Сфера» планируется запустить через три года

Первые шесть спутников связи и дистанционного зондирования Земли уникальной программы «Сфера», о которой сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии», планируется запустить через три года. Об этом сообщил в четверг ТАСС генеральный директор холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») Андрей Тюлин.
По его словам, программа «Сфера» выросла из проекта спутниковой системы связи «Эфир», которая теперь уже станет частью «Сферы». Также, по его словам, в программу войдет сегмент «Сфера-В» для нужд военных.
«Сейчас мы просчитали реализуемость по этому проекту, я думаю, демонстратор должен получиться в ближайшие три года — это и аппараты, и технологии. Мы уже идем полностью с проработкой наземной инфраструктуры телекоммуникационными компаниями. Для нас это будет первый такой опыт, когда мы задействуем не просто связанную группировку, а хотим интегрироваться с сетевыми компаниями, с наземной инфраструктурой и с космическим эшелоном», — подчеркнул он.
«Это очень сложная задача. Я думаю, три года для решения технических, технологических вопросов — это очень сжатый срок», — сказал Тюлин, отвечая на вопрос о сроках запуска первого спутника. По его словам демонстратор представляет из себя фрагмент спутниковой группировки с наземной инфраструктурой. «Мы пока предусматриваем попробовать фрагмент, куда войдут шесть спутников», — сказал он.
Тюлин рассказал, что идею сделать такую глобальную программу и увеличить группировку спутников, входящую в нее, предложило экспертное сообщество.
«Мы презентовали внутренний проект РКС „Эфир“, где демонстрировали свой технологический задел. Нас покритиковали за то, что группировка небольшая и не все задачи охватываются, а также за медленные темпы развертывания группировки», — рассказал он. По его словам, в РКС не ожидали от экспертного сообщества такого «живого отклика».
«После презентации нас завалили рекомендациями и предложениями. „Ростелеком“ поддержал проект и то, что нужно делать смешанную группировку — земля и космос», — сообщил он.
Тюлин отметил, что в программу были внесены корректировки. «Первоначально мы планировали около 260 аппаратов, а здесь совершенно другой масштаб. Тот технологический задел, который мы имеем, позволит нам выйти на эти характеристики, решено было сделать такой амбициозный проект, параметры его сегодня президент озвучил», — подчеркнул он.
По его словам, технологически компания полностью готова к такому глобальному проекту, для него «используются именно российские технологии». Программа также будет использоваться для создания цифрового образа Земли в проекте «Цифровая Земля», добавил Тюлин.
Президент РФ Владимир Путин в четверг в ходе «Прямой линии» сообщил, что Россия в ближайшие несколько лет планирует запустить 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли по уникальной программе «Сфера».
В ноябре 2017 года госкорпорация «Роскосмос» выступила с инициативой создания проекта глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системой (ГМИСС) для предоставления услуг интернета и мобильной связи. Проект ГМИСС, первоначально получивший название «Эфир», был представлен 22 мая 2018 года в Москве холдингом «Российские космические системы». Согласно проекту, систему «Эфир» в составе 288 спутников с орбитой высотой 870 км предлагается развернуть к 2025 году, обеспечив полное покрытие земной поверхности.
В Роскосмосе подтвердили агентству ТАСС, что госкорпорация ведет научно-исследовательскую работу в области создания многоцелевой группировки спутников программы «Сфера», частью которой является система глобального интернета вещей «Эфир».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 436
Распечатать
Комментировать