Медиа Пульс » Главные новости » Кто в Европе буксует против новых антироссийских санкций

Кто в Европе буксует против новых антироссийских санкций

1 сентября 2014
Кто в Европе буксует против новых антироссийских санкций
Евросоюз взял неделю на размышления по поводу того, какими новыми санкциями ответить России, которую ЕС обвиняет в прямой вооруженной интервенции в Украину. В тоже время, принять решение немедленно, во время заседания саммита ЕС в субботу, пишет газета Financial Times, могло помешать несогласие с расширением ограничений Словакии, Венгрии, Кипра и Чехии. Подобные документы в ЕС должны приниматься единогласно.
Позже представители этих стран подтвердили догадки журналистов. «Я считаю санкции нецелесообразными и контрпродуктивными. До тех пор, пока мы не увидим эффекта от уже введенных санкций, нет смысла вводить новые. Какими бы ни были предложения, я сохраняю право ветировать санкции, наносящие ущерб нашим национальным интересам», — заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Его страна зависима от поставок российского газа.
О необходимости оценить последствия уже работающих ограничений заявил и чешский премьер Богуслав Соботка. Чехия, сказал он, не отказывается от введения санкций, но выиграла время для того, чтобы добавить свои замечания.
Санкции будут расширением уже введенных в июле ограничений в финансовом, энергетическом и оборонном секторах, пишет The Guardian со ссылкой на высокопоставленных дипломатов. Речь о перекрывании лазеек, позволяющих обходить уже работающие санкции. Но разработка новых ограничений, пояснили они, может занять недели — возможно, их введут не ранее октября.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 802
Распечатать
Комментировать