Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко угрожает основателю Facebook Цукербергу

Порошенко угрожает основателю Facebook Цукербергу

1 января 1970
08.06.2018 - 20:17
Порошенко угрожает основателю Facebook Цукербергу

Президент Украины Пётр Порошенко пригрозил основателю социальной сети Facebook Марку Цукербергу, что «поработает» с ним, если у пользователей будут проблемы с конфиденциальностью.
В мае Цукерберг приезжал в Европарламент на слушания по проблемам сохранности данных пользователей и злоупотреблений соцсетью. Кроме того, в середине марта издание The New York Times сообщило, что сотрудничавшая с президентом США Дональдом Трампом во время предвыборной кампании фирма Cambridge Analitica незаконно получила данные 50 миллионов пользователей Facebook.
На основании собранных данных исследователи оценивали политические предпочтения избирателей и показывали им рекламу, которая могла бы быть им интересна. После этого компания заявила, что предоставит своим пользователям новые средства контроля конфиденциальности.
«Будет Цукерберг делать то, за что он извинялся в американском конгрессе или будет извиняться в Европарламенте, и с ним поработаем», — сказал Порошенко в пятницу на встрече со студентами в Киеве, которую транслировали украинские телеканалы.
При этом президент напомнил, что на Украине запрещены социальные сети «Вконтакте» и «Однокласники».
Весной 2017 года Украина объявила о введении санкций в отношении целого ряда российских интернет ресурсов под предлогом защиты национальных интересов.
В список попал ряд СМИ и IT-компаний, в том числе «Яндекс» и все его сервисы, Mail.ru Group и входящие в неё соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также телеканалы РБК, «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ Плюс» и «Звезда», разработчики антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» и Dr. Web. Украинские провайдеры обязаны были заблокировать доступы к этим ресурсам на три года.
Читайте также: На Украине заявили о «перехвате» грузовым самолётом корабля ВМФ России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 316
Распечатать
Комментировать