Медиа Пульс » Главные новости » Лавров примет участие во встрече в «нормандском формате»

Лавров примет участие во встрече в «нормандском формате»

11 июня 2018
Лавров примет участие во встрече в «нормандском формате»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник прибудет в Берлин, где примет участие во встрече глав МИД «нормандского формата», куда входят ФРГ, Россия, Франция и Украина.
Центральной темой встречи станет выполнение минских соглашений, в том числе вопросы скорейшего прекращения огня, разведения сторон и обмена пленными, а также размещение на Донбассе миротворческой миссии ООН и закрепление на бумаге так называемой «формулы Штайнмайера» (договоренность о порядке вступления в силу закона об особом статусе Донбасса).
Накануне встречи состоялся телефонный разговор президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, в котором было подчеркнуто, что стороны обсуждали текущую ситуацию именно в контексте предстоящей берлинской встречи. Однако эксперты отмечают, что конкретных договоренностей вряд ли стоит ожидать, в нынешних условиях прорывом является уже то, что министры обсудят острые вопросы за одним столом.
Долгожданная встреча
Лавров и его коллеги по четверке Хайко Маас, Жан-Ив Ле Дриан и Павел Климкин соберутся 11 июня в Берлине впервые с февраля 2017 года, когда прошла последняя встреча в подобном формате. После этого стороны должны были встретиться в феврале 2018 года на полях мюнхенской конференции по безопасности, но переговоры не состоялись из-за отсутствия — по внутриполитическим причинам — главы МИД ФРГ (на тот момент Зигмара Габриэля).
При этом российская сторона на разных уровнях заявляла: инициировать подобный контакт необходимо, когда стороны готовы к содержательному разговору. Так, глава МИД РФ ранее подчеркнул, что если министры встретятся, то они обязаны добиться согласия на разведение сил и средств в станице Луганской, а также «зафиксировать на бумаге так называемую „формулу Штайнмайера“ — о наделении Донбасса особым статусом и о вступлении закона об особом статусе в силу в контексте проведения в регионе выборов».
По мнению Лаврова, это тот минимум, без которого министры не могут отчитаться перед лидерами о том, что они выполняют свои функции добросовестно.
Прекращение огня и «формула Штайнмайера»
Предваряя встречу, в российском МИД заявили, что центральной темой дискуссий станет ход реализации минских соглашений 2015 года, а также договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне в «нормандском формате» — в Париже 2 октября 2015 года и Берлине 19 октября 2016 года.
При этом в дипведомстве РФ подчеркнули: события последнего времени свидетельствуют, что киевские власти не намерены выполнять минские соглашения, «грубо извращают их логику и последовательность, искусственно увязывают свою готовность продвигаться на политическом треке с полной военной капитуляцией Донбасса, контролем границы с Россией».
Происходит это на фоне стремительного обострения ситуации на юго-востоке Украины. После срыва так называемого «пасхального» перемирия ОБСЕ еженедельно фиксирует усиление интенсивности обстрелов вдоль линии разграничения. «ВСУ грубо нарушаются договоренности о разведении сил и средств сторон. Так и не осуществив это процесс в Станице Луганской, украинские силовики интенсивно укрепляются в населенных пунктах Золотое и Петровское, откуда ими и ополченцами Донбасса осенью 2016 года были отведены войска и техника», — заявили в этой связи в МИД РФ.
Эксперты в этой связи напоминают, что после подписания президентом Украины Петром Порошенко 30 апреля указа о завершении антитеррористической операции на Донбассе началась операция Объединенных сил, и теперь руководство военными действиями перешло от Службы безопасности Украины непосредственно к военным, что можно считать неким сигналом.
«Опасность того, что военные действия со стороны Киева продолжатся — очень высокая. Высказываются опасения, что вооруженные силы Украины организуют наступление, приуроченное к началу чемпионата мира по футболу в России. Поэтому вопрос прекращения должен обсуждаться приоритетно», — сказал РИА Новости замглавы института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Владислав Белов.
Российская сторона на встрече 11 июня намерена потребовать «безотлагательно» восстановить статус-кво, сложившийся в населенных пунктах Золотое и Петровское после осуществления там в 2016 году разведения сил и средств сторон, и завершить данный процесс в Станице Луганской, подчеркнули в дипведомстве.
Отдельное внимание будет уделено политическим аспектам урегулирования. Речь, прежде всего, идет о необходимости фиксации достигнутых на саммитах «нормандской четверки» в 2015 и 2016 годах договоренности о порядке вступления в силу закона об особом статусе Донбасса, более известной как «формула Штайнмайера».
Как отметил ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин, Москва рассчитывает, что предстоящая встреча министров сдвинет замерший политический процесс с мертвой точки, а также поможет продвинуться в вопросах безопасности.
Миротворцы и обмен пленными
Другой важной темой повестки министерской встречи станет вопрос размещения в Донбассе миротворцев ООН. Россия внесла в СБ ООН проект соответствующей резолюции еще в сентябре 2017 года. «Однако мы до сих пор не получили письменных поправок по этому документу. Вместо этого наши европейские и американские партнеры продвигают идеи силовой операции „по принуждению к миру“, установлению в регионе — до проведения там местных выборов — международной военно-гражданской администрации. Такие предложения, идущие вразрез с минскими соглашениями, отвергаются Донецком и Луганском», — напомнили в российском МИД.
В этой связи подчеркивается, что любые форматы международного содействия урегулированию внутриукраинского кризиса, в том числе по линии ООН, «должны опираться на согласие самих сторон конфликта — Киева и Донбасса».
Накануне встречи в МИД РФ отметили, что стороны должны активизировать усилия по улучшению гуманитарной ситуации на территории Донбасса, а также добиться подвижек в решении вопросов обмена пленными и незаконно удерживаемыми лицами. В Киеве накануне заявили, что в приоритетном порядке намерены рассматривать именно вопрос обмена заключенных, в том числе осужденных в России украинцев.
«Первым вопросом, кроме введения миротворческой миссии, режима прекращения огня и имплементации минских соглашений, будет вопрос заложников. Мы уже согласовали и скоординировали нашу позицию, французская и немецкая сторона нас поддерживают», — цитирует Порошенко пресс-служба. Президент Украины также отметил, что вопрос обмена осужденных в РФ украинцев является приоритетным во всех его международных переговорах, и заявил, что Украина будет и дальше «бороться за их освобождение».
Данный вопрос поднимался в том числе в ходе телефонного разговора Путина и Порошенко. Лидеры договорились что в ближайшее время уполномоченные по правам человека обеих стран посетят заключенных, при этом в Киеве уже сообщили, что украинский омбудсмен готова прибыть в Россию уже 11 июня.
Президенты РФ и Украины также обсудили подготовку в предстоящей встрече министров и реализацию минских соглашений. Комментируя этот разговор, российский лидер отметил: поскольку инициатива этого разговора исходила от украинской стороны, в этом уже проявляется заинтересованность в урегулировании. «Во всяком случае, я на это надеюсь», — сказал Путин.
Будет ли в Берлине прорыв?
Эксперты отмечают позитивный фон заявлений накануне берлинской встречи и сам факт проведения данной встречи спустя почти полтора года. Однако отмечается, что прорыва ждать не приходится.
«Давно не собирались, поэтому то, что договорились об обсуждении минского процесса, — это уже плюс. Я думаю, что во главу угла будет поставлен вопрос о миссии ООН, будет попытка найти общий знаменатель, где российская позиция будет преломлена через немецкий и французский подход и соответственно отторжения со стороны Украины. Если это будет преодолено, это будет очень большой успех. Будет важно, чтобы стороны договорились о прекращении военных действий. Если эти вопросы артикулированы в ходе обсуждения — это уже будет большой успех. А относительно договоренностей, я сомневаюсь, что-то будет достигнуто», — считает Белов.
При этом он предположил, что Берлин настроен «оказывать существенное давление на Порошенко, на его окружение, прекрасно понимая, что время уходит». «Со второй половины года на Украине начинается предвыборная кампания — и по президентскому вектору, по парламентскому вектору. Поэтому надо торопиться», — сказал эксперт РИА Новости.
В свою очередь доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что «нет признаков того, что встреча может быть результативной».
«Нет запроса на встречу лидеров в „нормандском формате“. В этом смысле по сути по одиночке Путин встречался и с Ангелой Меркель, и с Эммануэлем Макроном. Но министерская встреча в любом случае нужна, чтобы заявить позицию, чтобы сверить часы», — полагает эксперт.
По его словам «прорыв», в частности, по вопросу миротворческой миссии на Донбассе, может быть только за счет изменения российской позиции. «Если Россия согласится, что контингент будет размещаться в нарушение минских соглашений — на российско-украинской границе. Но на это — нарушение минских соглашений — Россия не пойдет», — подчеркнул эксперт.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 478
Распечатать
Комментировать