Медиа Пульс » Главные новости » До конца года надо выплатить $2 млрд долгов — НБУ

До конца года надо выплатить $2 млрд долгов — НБУ

1 января 1970
До конца года надо выплатить $2 млрд долгов — НБУ

К концу года Украине необходимо будет выплатить около 2 миллиардов долларов внешних долгов. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб, передает УНН.
«До конца года Украине надо выплатить около 2 млрд внешних долгов, если не считать внутренние валютные облигации. Большой платеж — это по евробондам 1 сентября. Кроме того, текущие погашения кредита МВФ. Пребывание Украины в программе МВФ будет помогать безболезненно рефинансировать эти долги», — сказал Сологуб.
Он уточнил, что отсутствие финансирования со стороны МВФ, не означает, что Украина полностью теряет доступ к рыночному финансированию.
«В сценарии программы с МВФ доходность украинских ценных бумаг пойдет вниз, в сценарии без программы МВФ эта доходность при выпуске пойдет вверх», — отметил Сологуб.
Также в Нацбанке считают, что до завершения текущей программы МВФ Украине надо получить два транша для того, чтобы обеспечить экономическую и финансовую стабильность.
«Если Украина получит еще два транша до завершения программы МВФ, то кратко- и среднесрочные риски для макроэкономической и финансовой стабильности сведутся к минимуму», — отметили в НБУ.
Отметим, на данный момент Украина получила только 8,7 миллиарда долларов из 17,5, предусмотренных программой МВФ.
Минфин Украины заявлял, что вообще не рассматривает сценарий, при котором Украина может не получить пятый транш МВФ.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 280
Распечатать
Комментировать