Медиа Пульс » Главные новости » В Румынии обеспокоены обысками СБУ в украинских Черновцах

В Румынии обеспокоены обысками СБУ в украинских Черновцах

1 января 1970
В Румынии обеспокоены обысками СБУ в украинских Черновцах

В Министерстве иностранных дел Румынии заявили об обеспокоенности правами румынской общины на Украине после проверки СБУ в румынском культурном центре в Черновцах. Об этом в среду, 13 июня, сообщает Balkan Insight.
Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве Румынии, инцидент обсуждался во время встречи между государственным секретарем Румынии и послом Украины в Бухаресте Александром Банковым.
«Румынская сторона подчеркнула необходимость уважения со стороны украинской власти прав румынского меньшинства и избежания любых действий, которые направлены на нарушение этих прав или могут быть интерпретированы как запугивание», — заявили в МИД.
Несколькими днями ранее СБУ сообщила о проведении обысков в одной из общественных организаций в Черновцах, представители которой распространяли материалы, которые могут содержать призывы к нарушению территориальной целостности нашего государства.
По информации Службы безопасности, во время публичного мероприятия в областном центре демонстрировали картографические изображения территории Черновицкой области в составе так называемой «Великой Румынии».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 380
Распечатать
Комментировать