Медиа Пульс » Главные новости » Украинские наци объявили «сафари с призами» на участников гей-парада

Украинские наци объявили «сафари с призами» на участников гей-парада

1 января 1970
Украинские наци объявили «сафари с призами» на участников гей-парада

В среду, 13 июня, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила о недопустимости подстрекательства к дискриминации и насилию в отношении участников грядущего гей-парада. Об этом говорится в открытом обращении на сайте омбудсмена.
«Каждый год радикально настроенные граждане пытаются сорвать Марш равенства — акцию в поддержку прав человека независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности или любых других признаков», — говорится в сообщении. При этом отмечается, что и на этот раз публичная дискуссия вокруг мероприятия приобретает угрожающую окраску.
«Угрозы устроить так называемое „сафари“ с призами за каждого избитого правозащитника, публичные договоренности о различных проявления ксенофобии во время проведения акции — все это заставляет меня обратиться ко всем гражданам и к каждому — отдельно. Конституцией Украины и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод право на мирные собрания и свободу выражения взглядов гарантированы каждому человеку. Подчеркиваю — каждому. Реализация этих прав и свобод должна быть эффективно обеспечена не только в том случае, когда лица этим правом пользуются, выражают приемлемые для большинства взгляды, но и когда высказываемые взгляды являются непопулярными, могут шокировать или вызвать беспокойство в обществе. Недопустима любая дискриминация, в том числе по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Недопустимо подстрекательство к такой дискриминации, а тем более — к насилию», — заявила омбудсмен.

Украинские наци объявили «сафари с призами» на участников гей-парада

Вперёд — и с песней: Европарламент призвал Порошенко возглавить гей-парад

Уполномоченный по правам человека добавила, что особая ответственность за высказывания, которые прямо или косвенно могут привести к разжиганию розни и провокации физического насилия и противостояния, лежит именно на политических деятелях и государственных чиновниках, поскольку именно их слова в подавляющей степени формируют общественное мнение.
«Я направила обращение к главе Нацполиции Сергею Князеву и мэру Киева Виталию Кличко с просьбой принять все возможные меры для обеспечения беспрепятственного и безопасного проведения Марша равенства его участниками и приложить максимум усилий для недопущения нагнетания обстановки вокруг проведения мероприятия, обеспечить действенную безопасность участникам Марша от возможных актов физической агрессии со стороны оппонентов, а в результате — эффективную реализацию ими гарантированных конституцией Украины прав и свобод человека. Надеюсь, мы не станем свидетелями бездействия и безответственного отношения власти к выполнению своих прямых обязанностей по надлежащему, как для демократического общества, обеспечению этих прав и свобод», — подытожила она.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 299
Распечатать
Комментировать