Медиа Пульс » Главные новости » Прощание со Станиславом Говорухиным пройдет в храме Христа Спасителя

Прощание со Станиславом Говорухиным пройдет в храме Христа Спасителя

1 января 1970
Прощание со Станиславом Говорухиным пройдет в храме Христа Спасителя

Прощание с режиссером, председателем комитета Государственной думы РФ по культуре Станиславом Говорухиным пройдет в субботу в Москве. Местом траурной церемонии выбрана Преображенская церковь храма Христа Спасителя.
«16 июня в Преображенской церкви храма Христа Спасителя состоится церемония прощания и отпевание народного артиста РФ Станислава Говорухина, — сообщили ТАСС в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. — Начало церемонии прощания — в 09:00 мск, начало отпевания — в 13:00 мск».
Говорухин будет похоронен в этот же день на Новодевичьем кладбище.
Многие коллеги знали, что Говорухин болел, однако, по словам главы «Мосфильма» Карена Шахназарова, он «очень мужественно держался, был сильным, не позволял лишней суеты, связанной с его болезнью».
Ложная информация о кончине Говорухина попала в сеть 13 июня, и была тут же опровергнута пресс-секретарем режиссера Марией Шоппо. Однако уже на следующий день спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил: 14 июня в 10:37 мск в подмосковном санатории «Барвиха» Говорухина не стало.
Свои соболезнование в связи с кончиной режиссера выразило руководство страны, Патриарх Московский и всея Руси, чиновники. Как своего «учителя и наставника» вспоминал Говорухина министр культуры РФ Владимир Мединский, а глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский назвал режиссера «камертоном гражданской и нравственной позиции». Режиссер Павел Лунгин выразил убеждение, что на Станислава Сергеевича ровнялись все российские кинематографисты. Алексей Учитель отметил, что «мы потеряли и творца, человека, у которого, как бы пафосно это ни прозвучало, болела душа и за страну, и за всех нас».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 319
Распечатать
Комментировать