Медиа Пульс » Главные новости » ЦБ РФ прогнозирует рост инфляции из-за повышения НДС

ЦБ РФ прогнозирует рост инфляции из-за повышения НДС

1 января 1970
ЦБ РФ прогнозирует рост инфляции из-за повышения НДС

Имеющийся в данный момент запас низкой инфляции сойдет на нет уже до конца текущего года. Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике Банка России.
В документе, в частности, сообщается, что цены станут расти уже в 2018 году, инфляция ускорится до 3,5–4%, а в следующем году — до 4–4,5%. Но в регуляторе не видят в этом ничего страшного, поскольку инфляция такими темпами скорее достигнет цели.
Вместе с тем в докладе сказано, что Центробанк откладывает следующее снижение ставки до 2019 год. По мнению председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, снижение возможно лишь при благоприятных обстоятельствах, которых пока нет.
Регулятор дал оценку и другим последствиям решения о повышении НДС. Например, в докладе ЦБ указано, что в 2019 году экономика может ответить снижением бизнес-активности. Кроме того, подчеркивается, что главными рисками для инфляции и экономики являются инициативы российского кабмина.
Напомним, 14 июня правительство России решило повысить НДС с 18% до 20%. При этом власти заявили о временном сохранении льготной ставки НДС на уровне 10%, но в дальнейшем она, по всей видимости, также будет увеличена.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 295
Распечатать
Комментировать