Медиа Пульс » Главные новости » На вашингтонскую деревню Трампу

На вашингтонскую деревню Трампу

21 июня 2018
На вашингтонскую деревню Трампу

ЯБЛОКОВ Александр
Петр Порошенко, на глазах угасающий президент Украины, написал открытое письмо «большому другу нации» Дональду Трампу. Во всяком случае, только так можно определить формат статьи в «Вашингтон пост», опубликованной на правах рекламы.
Сейчас отношения между Вашингтоном и Киевом находятся в состоянии легкой, но весьма ощутимой «заморозки». Дональд в сердцах «морозит» такое, что в голове Петра Алексеевича, занятой на семьдесят процентов уютно уснувшей белочкой, не укладывается.
То он неправильно отвечает на любимый вопрос патриотов «Чей Крым?», то назовет молодую нацию с древними корнями «погрязшей в коррупции», то выразит стремление встретиться с лидером «страны-агрессора». Фамилию называть не буду, поскольку она очень известна на Украине. Или, как учит экс-посол США в Киеве Джон Хербст, в Украине.
Хербст мне напоминает грустного бассет-хаунда с массивной серебряной печаткой на правой лапе. Перстенек он таскает интересный. Точнее, таскал. Говорил, что какой-то символ членства в студенческом сообществе «Альфа-Бета-Гамма-В-Зад». Однажды «офф-рекордс» рассказывал, что у них там в кампусе были очень жестокие условия вступления в «братство». Наотрез отказался сообщать подробности. Наверное, как я сейчас понимаю, его заставляли вступать в отношения с молодой самкой свиньи. Интересно, что он говорил тогда относительно прилично по-русски, а теперь заделался украинским лингвистом. Учит россиян, как правильно употреблять «в» или «на» по отношению к древней нации. Ну проверочное слово всем известно, однако мы не будем заострять на этом ваше внимание.
Вернемся к Порошенко и его письму. Что побудило главкома раскошелиться и заказать полосный материал в столичном американском издании? Да, с…ка, то же, что и всегда: до президентских выборов в (на) Украине остались считанные месяцы, а никакой ясности с «американским кандидатом» нет. Это здесь типа священный Грааль: на кого поставит Вашингтон? Когда они там, в Штатах определятся с украинским выбором? За кого голосовать, чтобы американцев не обидеть?
А нет никакой ясности с «американским кандидатом». Соискателей целая туева куча: оральный певец Святослав Вакарчук, истребитель агентуры ГРУ, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, грустный полковник-расхититель-подкаблучник Анатолий (Анатоль) Гриценко, та же Тимошенко, свихнувшаяся на Фукуяме и Римском клубе. Порошенко до последнего времени тоже считался «американским кандидатом». Но теперь многие, в том числе и сам Петр Алексеевич, в этом сомневаются. Нет никаких четких и понятных сигналов из «столицы мира»: «Пьетр, мы посовещались с товарищами и решили дать вам добро на второй президентский срок. Смело баллотируйтесь, если что, мы прикроем ваш широкий тыл всей мощью американского флота». Наоборот, пауза затягивается. И вот уже Кыцюндер официально начала свою президентскую кампанию с условным названием «Новый курс». 24 августа, на день местной независимости, Вакарчук дает свой гала-концерт «Йду у презыденты». Ситуация выходит из-под контроля, но Дональд не торопится с выбором, а посол США в Киеве Мари Йованович только о правах геев заботится. Не привозит ему бумагу с орластой печатью с разрешением на второй срок.
Вот и пишет Петр Алексеевич открытые письма в «вашингтонский обком». Трогательные такие. Цитирую: «В течение последних четырех лет в стране удалось провести больше реформ, чем за все последние 27 лет независимости». В этом месте Дональд должен прослезиться. Надо же, как парень старается, несмотря на избыточный вес! Пашет как проклятый. Люди, знакомые с формальной логикой, тоже прослезились. Получается, что Украина «здобула незалежнисть» не в 1991 году, как принято считать, а в 1987-м! Четыре года «решительных реформ Порошенко» физически не вписываются в канонические «годы независимости». Он же за эти годы сделал больше, чем за все предыдущие 27 лет. Интересный парадокс, который, безусловно, характеризует интеллектуальные и иные способности спичрайтеров главкома. Бухают, наверное. Или нюхают. Возможно, совмещают.
Идем дальше: Порошенко напоминает Дональду, что под его чутким руководством создана «самая эффективная и прогрессивная система выявления коррупции в мире». Имеется в виду постоянно виснущий сайт электронного декларирования доходов госчиновников и депутатов. Главком забыл упомянуть, что глава Национального агентства по предотвращению коррупции Корчак, которая отвечала за электронное декларирование, зашкварилась именно на коррупции и вынуждена была подать в отставку. Выяснилось, что разработку сайта поручили двум студентам из Литвы, которые работали практически за еду. Разницу в размере почти $700 тыс. «прогрессивные» и «эффективные» борцы с коррупцией попилили по справедливости.
Особый акцент Порошенко в своей удивительной статье сделал на принятии долгожданного и исторического закона о создании Антикоррупционного суда. «Это настоящий прорыв, который приближает мою цель — полностью победить коррупцию», — подчеркивает явно нервничающий гарант нации. Опять же, Порошенко забыл упомянуть, что «исторический закон» принят в такой интересной редакции, которая-де-факто гарантирует амнистию всем фигурантам резонансных дел НАБУ последних трех лет. В частности, экс-главе Государственной фискальной службы Роману Насирову и «атомному барону» Николаю Мартыненко. Победа? Вне всяких сомнений.
И, надо отметить, Порошенко вовсе не лукавил, когда писал Трампу о своем желании «победить коррупцию». Он же стремится сделать так, что единственным, самым главным коррупционером в стране должен стать он — Петр Алексеевич. Не потерпит конкурентов главком. Но молчит Дональд. Все больше тревожных сигналов приходит из «столицы мира». Работа посольства Украины в США полностью блокирована. Трамп не простил послу Чалому работу на Хиллари Клинтон во время президентской кампании. В те времена под крышей украинского посольства был развернут оперативный штаб, занимающийся поиском и реализацией компромата на Трампа. Координировали работу штаба сам Чалый и украинка американского происхождения, активистка Демпартии Александра Чалупа. Первая буква «Ч», а не то, что вы подумали. Бывший высокопоставленный сотрудник украинского посольства в США Андрей Тележиненко вспоминает, что Чалый открытым текстом приказывал работникам дипмиссии «топить за Клинтон». Сразу после выборов Дональд порекомендовал Порошенко уволить Чалого. Но мудрый главком проигнорировал требование американского руководителя. В результате был вынужден нанимать лоббистскую фирму в Вашингтоне, которая за $600 тыс. организовала ему короткую фотосессию с Трампом. И с той поры — молчание.
Главком дошел до того, что вынужден унижаться и писать Дональду «письма». Да еще платить «Вашингтон пост» за их публикацию. Но, повторюсь, ответа до сих пор нет.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 343
Распечатать
Комментировать