Медиа Пульс » Главные новости » Англия разгромила Панаму в самом нелепом матче ЧМ-2018

Англия разгромила Панаму в самом нелепом матче ЧМ-2018

1 января 1970

Странных матчей вроде исландского позора за последние десятилетия футбольной истории Англии набралось великое множество. Например, в 2006 году на чемпионат мира в Германию попала сборная удивительной страны — Тринидада и Тобаго. Это два острова в Карибском бассейне с населением 1,3 млн человек (в 4 раза больше, чем Исландии). Англичане бились об оборону 83 минуты, и всё-таки вырвали победу.
В Нижнем Новгороде англичанам предстояло играть со страной с населением 4 млн человек и самой дешёвой командой чемпионата. Но первый матч, в котором родоначальники футбола еле переползли через Тунис, совершенно не предвещал ничего хорошего, напоминает Лайф.
Англичане вышли на игру вальяжно. На первых минутах — много обрезов и брака. Но класса панамцев, которые практически в полном составе выступают в чемпионатах Северной Америки, не хватило даже для попадания в створ с 10 метров в абсолютно пустой штрафной англичан. Тогда всё могло повернуться по-иному. Но игре суждено было стать самой нелепой на нынешнем чемпионате.
И пока не допившие пиво английские болельщики поднимались на трибуны, их футболисты решили начать разгром. Чемпионат в России уже, кажется, побил все рекорды по голам со стандартов, но островитяне в первом тайме решили удручающую статистику ещё подправить. Удручающую — потому что уж слишком большое значение на нынешнем мундиале имеют угловые и штрафные во вред непосредственно футболу. Не говоря о том, что каждый угловой, пенальти и штрафной — это лишние минуты препирательств, выстраивания в стенке и толкучки в штрафной. В первом тайме мяч был в игре всего 22 минуты из 48.
Толкаться, возможно, единственное, что панамцы умеют на поле. Удивительно, как Стоунз на пятой минуте открыл счёт в игре — латиноамериканцы перед угловым буквально брали в замок своих соперников. Но противоядие и для этого уже нашлось — Стоунз открылся из глубины после заслона от партнёра, который опрокинул опекуна.
На 19-й минуте убить интригу в игре решил египетский судья по фамилии Гриша. Панамцы снова неумело пытались вдвоём остановить убежавшего Гарри Кейна и, конечно, его сбили. Пенальти сам Гарри отправил точно в «девятку».
Потом панамцы решили запороть ещё пару хороших моментов — может быть, чтобы показать, что они всё-таки умеют играть в футбол, но просто не хотят. Панамская торсида пыталась гнать своих под колокольчик, издававший звуки тамтама, но игроки были её недостойны.
Единственный нормальный гол, за который можно было бы выразить респект, в этой игре забил Лингард на 36-й минуте. Прекрасный удар в девятку с линии штрафной — 3:0.

Британский болельщик решил остаться жить в России

А дальше всё пошло как обычно — панамцы фолили, англичане наказывали. Добавил шоу Гриша, назначив перед перерывом второй 11-метровый удар. 5:0 после первого тайма — это уже не боль, а какая-то ролевая игра с элементами садо-мазо.
После свистка на перерыв все панамские футболисты вышли в центральный круг и попытались как-то прийти в себя, но роли не поменялись.
И во втором тайме команда Эрнана Гомеса, который уже улыбался рядом со скамейкой, пропустила ещё более нелепый гол — Лофтус-Чик от души зарядил издали, случайно попал в ногу Кейна, который таким эффектным образом оформил хет-трик, стал лучшим бомбардиром турнира и заодно сделал счёт 6:0.
Ответить голом престижа панамцы после нескольких очередных промахов всё же смогли — героем нации и автором исторического первого гола на чемпионатах мира стал Фелипе Балой. Возможно, в матче с Тунисом будут первые очки, но, к сожалению, новичок мундиалей Панама оказалась на этом празднике лишней. Сидевший рядом на пресс-трибуне журналист из США сокрушался, что на чемпионат не попали его соотечественники — уж они бы устроили англичанам битву.
Между тем напомним, что с 2026 года ФИФА расширила количество участников чемпионата мира до 48. То есть сборные вроде Панамы, Тринадада и футбольной провинции будут появляться всё чаще. Разнообразие и много болельщиков — это здорово, но лучше бы игр со счётом 6:1 на чемпионатах мира было поменьше.
Англия и Бельгия делят первое место в группе с одинаковой разницей мячей, и в случае ничьей будут определять победителя квартета по количеству карточек, а то и жребием ФИФА. Ну, а английские фанаты, певшие до игры про то, как они хотят с Саутгейтом дойти до Москвы, могут на время запастись оптимизмом.