Медиа Пульс » Главные новости » МИД Турции обвинил Совет ЕС в двуличии и предвзятости

МИД Турции обвинил Совет ЕС в двуличии и предвзятости

1 января 1970
МИД Турции обвинил Совет ЕС в двуличии и предвзятости

Совет ЕС, заявивший, что Турция все больше отдаляется от Евросоюза, занимает нечестную, двуличную и предвзятую позицию, говорится в заявлении турецкого МИД в среду.
Как отмечалось в опубликованном накануне заключении Совета ЕС, Турция все больше отдаляется от Евросоюза, поэтому переговоры о присоединении Турции фактически застопорились, никакие дальнейшие главы не могут быть рассмотрены, никакой дальнейшей работы в направлении модернизации Таможенного союза ЕС-Турция не предусматривается.
«Совет Евросоюза на заседании 26 июня в принятых решениях относительно нашей страны еще раз показал стереотипное отношение к ней и несправедливую позицию. Мы ни в коем случае не принимаем новые условия… по продолжению процесса нашего участия в переговорах о расширении ЕС. Мы еще раз увидели, что ЕС ведет себя нечестно по отношению к Турции. На этом фоне попытка ЕС возложить ответственность на нашу страну в отходе от процесса сближения с ним является двуличием и предвзятостью», — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.
Отмечается, что невозможно понять связь замораживания переговоров о вступлении Турции в ЕС с «обновлением Таможенного союза, который будет служить интересам как Турции, так и ЕС».
Турция в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС (в то время — ЕЭС), а в 1987 подала заявку на членство в союзе. Однако переговоры о вступлении начались только в 2005 году, причем неоднократно приостанавливались из-за разногласий.
Сейчас открыты 16 из 35 глав переговорного досье. В марте прошлого года Брюссель активизировал переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению притока мигрантов в Европу.
Однако отношения ЕС и Турции ухудшились после вооруженной попытки переворота в стране летом 2016 года — Евросоюз раскритиковал последовавшую реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары и приостановил подготовку к открытию новых глав переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 337
Распечатать
Комментировать