Медиа Пульс » Главные новости » «Выгодная» сделка: Трамп предложил Макрону выйти из Евросоюза

«Выгодная» сделка: Трамп предложил Макрону выйти из Евросоюза

29 июня 2018
«Выгодная» сделка: Трамп предложил Макрону выйти из Евросоюза

Президент США Дональд Трамп предлагал французскому президенту Эммануэлю Макрону выгодную сделку за выход из ЕС.
Речь идет о некой «выгодной» двусторонней торговой сделке, пишет The Washington Post со ссылкой на европейские должностные лица.
Свое предложение Трамп озвучил еще 24 апреля в ходе частной беседы в Белом доме. Тогда он спросил Макрона: «Почему бы вам не покинуть ЕС?». Также он предложил более выгодные условия торговли, чем для Евросоюза в целом.
Официальные представители США и Франции не комментируют эту информацию. При этом издание Axios также пишет, что Трамп заявил Макрону о том, что ЕС «хуже Китая» в вопросах торговли.
Недовольство действиями Америки в Европе становится все сильнее, поэтому подобные предложения могут восприниматься политиками как попытка развала ЕС, чем они, строго говоря, и являются. Тот факт, что Макрон об этом не сообщил ранее, только добавит популярности оппозиционным политикам, так как они теперь получили больше аргументов в защиту своей позиции.
Трамп же пытается заставить страны ЕС отказаться от единой торговой политики, чтобы снизить конкурентоспособность.
В марте 2018 г. США ввели пошлины на импорт стали и алюминия в 25% и 10% для всех стран, которые поставляют эту продукцию в США. В ответ на такие шаги ЕС установил пошлины в размере 25% на американские товары общим объемом 2,8 млрд евро.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 381
Распечатать
Комментировать