Медиа Пульс » Главные новости » В Израиле призвали Киев уволить главного военного прокурора за антисемитизм

В Израиле призвали Киев уволить главного военного прокурора за антисемитизм

1 июля 2018
В Израиле призвали Киев уволить главного военного прокурора за антисемитизм

Неправительственная правозащитная организация Израиля «Центр Симона Визенталя» призвала украинские власти уволить главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса за антисемитские высказывания. Дело в том, что еще 25 июня Матиос в одном из интервью сравнил Бориса Германа, предполагаемого «организатора» покушения на Аркадия Бабченко, с деятелем российского и германского социал-демократического движения начала XX века Александром Парвусом.
В частности, Матиос заявил что Парвус поддерживал «пропитанных кровью славян на протяжении десятилетий» и, подчеркнув его этническую принадлежность, добавил, что «всегда найдутся Парвусы, которые хотят сделать то же самое с Украиной».
Глава Восточноевропейского отделения Центра Визенталя Эфраим Зурофф назвал слова Матиоса «возмутительными и ложными. «Парвус и другие коммунистические лидеры были евреями, но они не действовали как евреи, их вдохновители были в Москве, а не в Иерусалиме», — цитирует Times of Israel слова правозащитника, который добавил, что Киеву нужно уволить Матиоса.
«Разжигание ненависти к евреям от Матиоса», как сказал Зурофф, «является неотъемлемой частью более серьезной проблемы возрождения яростного антисемитизма на Украине».
Также издание Давид Каца, активиста правозащитной организации в Литве и Восточной Европе, который спросил, каковы шансы, что президент и правительство Украины «уволит этого сумасшедшего». «Любой высокопоставленный военный чиновник в ЕС, который позволил бы себе подобные высказывания, был бы немедленно уволен. И вы действительно хотите вступить в ЕС?», — спросил у Киева активист.
В прошлом году число зафиксированных на Украине антисемитских инцидентов удвоилось по сравнению с 2016 годом. Зафиксировано более 130 эпизодов проявления неприкрытого антисемитизма, отмечают официальные чиновники в Израиле.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 405
Распечатать
Комментировать