Медиа Пульс » Главные новости » Запуск военного спутника «Благовест» может быть перенесен

Запуск военного спутника «Благовест» может быть перенесен

1 июля 2018
Запуск военного спутника «Благовест» может быть перенесен

Запуск российского военного спутника связи «Благовест», создаваемого по заказу Минобороны России, сдвигается с ноября как минимум до середины декабря, возможно, и на январь 2019 года, сообщил РИА Новости источник на космодроме Байконур.
Всего Минобороны заказало четыре спутника связи серии «Благовест». На данный момент запущено два. Запуск третьего стоит в плане на ноябрь.
«Намечавшийся на середину ноября 2018 года запуск ракеты „Протон-М“ с разгонным блоком „Бриз-М“ и спутником „Благовест“ сдвигается как минимум до середины декабря. Становится высокой вероятность того, что пуск переместится на начало 2019 года», — сказал собеседник агентства.
По его словам, сдвиг планов пуска связан с задержками в изготовлении спутника на заводе-изготовителе — красноярском АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва" (ИСС).
Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М», предназначенные для этого пуска, в конце мая были отправлены на космодром Байконур из Центра имени Хруничева.
В начале следующей недели из Центра имени Хруничева планировалось отправить на Байконур группу специалистов, которые должны были провести первый этап работ с ракетой-носителем «Протон-М» и разгонным блоком «Бриз-М».
Сейчас эти планы пересматриваются, рассказал собеседник. Предыдущий пуск по этой программе также неоднократно переносился в связи с проблемами в изготовлении косички аппарата и вместо первоначально намечавшегося ноября 2017 года был вначале перенесен на февраль, а затем — на апрель 2018 года.
Телекоммуникационные спутники «Благовест» разрабатываются на базе платформы «Экспресс-2000». Спутники несут блок полезной нагрузки с волноводами Ка- и Q-диапазонов частот, позволяющими выполнять высокоскоростную передачу данных, телерадиопрограмм, доступ в интернет, обеспечивать телефонию.
Гарантированный срок работы на орбите для космических аппаратов составляет 15 лет.
Полезная нагрузка на спутники создается ИСС при участии европейской компании Thales Alenia Space. ИСС заявляет о создании полезной нагрузки собственного производства, но соотношение отечественных и импортных комплектующих неизвестно. Первые пуски по программе «Благовест» были выполнены 17 августа 2017 года и 19 апреля 2018 года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 452
Распечатать
Комментировать