Медиа Пульс » Главные новости » «Предложение повергло в шок»: Трамп собирался атаковать Венесуэлу

«Предложение повергло в шок»: Трамп собирался атаковать Венесуэлу

1 января 1970
04.07.2018 - 20:53
«Предложение повергло в шок»: Трамп собирался атаковать Венесуэлу

Президент США Дональд Трамп предлагал осуществить военное вторжение в Венесуэлу из-за политического кризиса в стране в 2017 году, сообщает агентство АР со ссылкой на неназванного американского высокопоставленного чиновника.
По его информации, такая идея, в частности, прозвучала у Трампа в августе прошлого года во время консультаций в Овальном кабинете, когда обсуждался вопрос введения санкций против Венесуэлы.
«Президент Д. Трамп повернулся к своим высокопоставленным советникам и задал сбивший всех с толку вопрос: “Если подверженная кризису Венесуэла угрожает национальной безопасности США, почему Соединённые Штаты не могут просто ввести военных в эту проблемную страну?”» — заявил чиновник, присутствовавший во время консультаций.
«Это предложение повергло в шок тех, кто присутствовал на заседании, в том числе госсекретаря США Рекса Тиллерсона и советника президента по вопросам безопасности Герберта Макмастера, которые позднее оставили свои должности», — говорится в сообщении.
Со своей стороны, советники Трампа попытались объяснить президенту, почему военное вторжение в Венесуэлу может негативно повлиять на США.
В частности, речь шла о том, что будет потеряно доверие к США со стороны других латиноамериканских государств, которое в прошлом было сложно завоевать.
В сентябре 2017 года Трамп вновь поднял этот вопрос, на этот раз — в кулуарах Генассамблеи ООН.
«В тот раз обсуждение проходило во время ужина Д. Трампа с лидерами четырёх латиноамериканских государств-союзников, среди которых был и Хуан Мануэль Сантос (президент Колумбии)», — заявил собеседник агентства.
При этом Трампа заранее предупреждали, чтобы он не поднимал эту тему в ходе ужина, однако президент США не прислушался к мнению своих советников.
В Белом доме отказались комментировать данную тему. В то же время в Национальном совете по безопасности вновь напомнили, что в Вашингтоне в своё время действительно допускали несколько вариантов развития событий вокруг Венесуэлы.
Читайте также: Президент Сербии тонко «потроллил» Порошенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 250
Распечатать
Комментировать