Медиа Пульс » Главные новости » «В связи с решениями Трампа»: Иран призвал мировое сообщество объединиться для борьбы с Америкой

«В связи с решениями Трампа»: Иран призвал мировое сообщество объединиться для борьбы с Америкой

6 июля 2018
«В связи с решениями Трампа»: Иран призвал мировое сообщество объединиться для борьбы с Америкой

Действия президента США Дональда Трампа должны быть рассмотрены международным сообществом совместно, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.
«Президент США работает вопреки фактически всем международным правилам. Он сделал это с Транстихоокеанским партнерством, он сделал это с климатическим соглашением, с НАФТА, а теперь он вводит тарифы в отношении своих партнеров. Эти примеры его поведения должны быть рассмотрены мировым сообществом путем совместных шагов», — сказал иранский дипломат журналистам «на полях» министерской встречи по иранской ядерной программе в Вене.
В январе 2017 года Трамп подписал указ о выходе США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), в рамках которого планировалось создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. После этого оставшиеся 11 стран ТТП сформировали Всеобъемлющее и прогрессивное Транстихоокеанское партнерство (ВПТТП), соглашение о котором было подписано 8 марта 2018 года в Чили.
Также в 2017 году Трамп объявил, что страна выходит из Парижского соглашения — первого глобального соглашения по климату, которое определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления.
В марте США, обосновав свои шаги соображениями национальной безопасности, ввели ввозные пошлины на поставку стали в размере 25% и алюминия — 10%.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 326
Распечатать
Комментировать