Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко заявил, что российские войска на Украине не только есть, но и уже на 70% выведены

Порошенко заявил, что российские войска на Украине не только есть, но и уже на 70% выведены

10 сентября 2014
Порошенко заявил, что российские войска на Украине не только есть, но и уже на 70% выведены
Петр Порошенко заявил на расширенном заседании правительства о том, что «70% российских войск отведены с территории страны». Такие данные ему предоставила разведывательная служба.
Порошенко назвал эти данные обнадеживающими, рассчитывая на то, что у мирных инициатив, закрепленных в Минском протоколе, есть хорошие перспективы.
Министерство обороны и МИД РФ неоднократно опровергали информацию о том, что на территории Украины присутствуют российские войска. В то же время российская сторона признает, что на стороне ополченцев воевали добровольцы из России. Об этом 5 сентября говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
В свою очередь премьер-министр ДНР Александр Захарченко говорил, что на стороне ополчения воевало в общей сложности 3-4 тыс. российских добровольцев и многие из них уже вернулись домой.
НАТО заявляло, что на Украине присутствуют 1000 российских военных. А фэйсбук-министр Аваков о 4-7 тысячах российских военных.
На совещании в Киеве Порошенко также объяснил перегруппировку украинской армии переброской туда военнослужащих, призванных во время третьей волны мобилизации. Эксперты оценивают доукломплектование сильно потрепанных украинских частей до 55-60 тысяч человек.
Также Порошенко продолжает настаивать на том, что территориальная целостность Украины сохранена и на следующей неделе в Верховную раду будет внесен законопроект о местном самоуправлении в отдельных районах Донецкой и Луганской областей - третьей части от их территории.
Против такой трактовки выступают представители ДНР и ЛНР, заявляющие о том, что суверенитет республик распространяется на всю территорию областей.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 901
Распечатать
Комментировать