Медиа Пульс » Главные новости » Минтруд озвучил максимально возможный размер пенсии

Минтруд озвучил максимально возможный размер пенсии

12 июля 2018
12.07.2018 - 8:45
Минтруд озвучил максимально возможный размер пенсии

После внесения изменений в пенсионное законодательство россиянам обеспечат среднюю страховую пенсию в размере 40% от среднего заработка, а максимальные пенсии составят около 34 тыс. рублей. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.
По его словам, соответствующие расчеты проведены и согласованы с Международной организацией труда (МОТ). Об этом сообщает «Интерфакс».
Замминистра на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов в среду рассказал, что с учетом предлагаемых изменений в пенсионное законодательство соцстандарт про 40% от индивидуального заработка к пенсии будет выполнен, в том числе и для высокодоходных групп.
Высшим пределом для исчисления пенсий станет предельная величина базы для начисления страховых взносов — 1 021 000 рублей в год, это соответствует ежемесячной зарплате работника размером около 85 тыс. рублей, пояснил чиновник.
Максимально возможная страховая пенсия по старости в этом случае должна составить около 34 тыс. рублей.
Пудов подчеркнул, что для расчета пенсии берется не размер зарплаты на последнем месте работы работника перед его выходом на пенсию, а заработок на протяжении всей жизни. В итоге расчетная база оказывается меньше.
Замминистра отметил, что в среднем зарплата по стране составляет 40 тыс. рублей, это соответствует пенсии около 16 тыс. рублей.
Читайте также: НАТО обратилось к России по поводу Донбасса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 442
Распечатать
Комментировать