Медиа Пульс » Главные новости » Рубль приготовился к встрече Путина и Трампа

Рубль приготовился к встрече Путина и Трампа

13 июля 2018
Рубль приготовился к встрече Путина и Трампа

Рубль в пятницу может получить поддержку в ожидании саммита президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, считают опрошенные «Российской газетой» аналитики. На динамику российской валюты также неизбежно повлияют падающая нефть и выход статистики ФРС США.
Встреча президентов России и США состоится в Хельсинки, в понедельник, 16 июля. Она может стать позитивным фактором для рубля, поскольку от нее ждут потепления в отношениях двух стран, говорит зампред правления «Локо-банка» Андрей Люшин. «Ввиду этого происходит приток инвесторов на российский рынок, в надежде получить выгоду от позитивного исхода встречи», — отмечает он.
По мнению главного аналитика «Нордеа-банка» Дениса Давыдова, инвесторы с большей вероятностью не станут делать каких-либо выводов от предстоящего саммита на фоне достаточно скудных и противоречивых сигналов и займут все же выжидательные позиции перед саммитом.
Если поддержка рубля в ожидании переговоров и по их итогам и проявит себя, то она будет носить скорее эмоциональный и непродолжительный характер, считает аналитик. «В первую очередь потому, что ключевыми для обсуждения на саммите заявлены политические темы, в то время как экономические вопросы и вопросы, связанные с санкциями, пока неизвестно, будут ли обсуждаться», — полагает Давыдов.
Несмотря на политическую насыщенность понедельника, динамику рубля накануне встречи Путина и Трампа скорее определит традиционный для валютного рынка набор факторов, отмечает Давыдов. В первую очередь это аппетит инвесторов на глобальных площадках к рисковым активам, во вторую — динамика нефтяных цен, говорит он.
В краткосрочной перспективе нефть может стать фактором дополнительного давления на рубль. Вечером в среду цена нефти европейской марки Brent падала почти на 6 процентов (ниже 75 долларов за баррель). В четверг Brent торговался в основном не выше этой отметки, в том числе и с просадкой ниже 73 долларов. Пока нефть не сильно сказалась на российской валюте, так как инвесторы все равно закладывали риски с учетом наращивания добычи нефти странами ОПЕК+, констатирует Люшин.
Но, по мнению Давыдова, стоимость контрактов Brent рискует на какое-то время полностью сместиться в коридор 70–75 долларов за баррель из-за расширения производства сырья и снижения ближневосточных рисков (восстановления производства в Ливии и, возможно, не самого жесткого варианта санкционных ограничений на экспорт иранской нефти). «На рубль нефтяной фактор будет проецироваться снижением поддержки, когда на российскую валюту будет нарастать давление извне — то есть торговые войны и укрепление доллара», — говорит Давыдов.
Также в пятницу выходит блок американской статистики, из которой самое главное — полугодовой отчет ФРС США. «Мы ожидаем, что в нем Федрезерв подтвердит свои намерения двигаться к дальнейшему ужесточению своей денежно-кредитной политики. Это поддержит интерес к доллару и сохранит давление на прочие активы, включая рубль», — констатирует Давыдов.
По оценке Люшина, в итоге сегодня ожидаемая динамика курса российской валюты составит 61,8–62 рубля за доллар. По прогнозу Давыдова, курс пары доллар/рубль будет двигаться в пятницу в диапазоне 62–62,5 рубля за единицу американской валюты.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать