Медиа Пульс » Главные новости » СМИ: Порошенко «додавили», но признаться он в этом стесняется

СМИ: Порошенко «додавили», но признаться он в этом стесняется

11 сентября 2014
СМИ: Порошенко «додавили», но признаться он в этом стесняется

«Он стесняется признаться своим избирателям, что его «додавили» на широкую автономию для Донбасса, которая позволит региону иметь прямые транспортные, экономические и, вероятно, политические связи с Москвой» — сообщает киевское издание «Капитал» со ссылкой на собственные источники в украинской власти.
Источник в окружении президента Украины сообщил на условиях анонимности, что законопроект об особом статусе Донбасса ещё не готов. Однако, в планах Киева наделить особым статусом только треть территории Донбасса, которую не контролирует нынешняя украинская власть. Собеседник издания предполагает, что речь в законопроекте будет идти о предоставлении территориям Донбасса той или иной формы автономии.
«De jure — это будет оформлено как отношения, к примеру, Сардинии или Южного Тироля с Итальянской Республикой,-то есть, по сути, автономная единица внутри единой страны. Но de facto это уже будет не Украина. Донбасс сможет напрямую вести переговоры с Москвой», — сообщает источник.
По его словам, «руководство страны было вынуждено согласиться с таким вариантом изза катастрофы под Иловайском и опасений, что сепаратисты могут продолжить наступление и занять большую территорию».
В случае отказа республик Новороссии согласиться на подобный «особый статус», Украина намерена вести переговоры о реализации этих положений напрямую с Российской Федерацией.
Косвенно газете это подтверждает депутат ВРУ Игорь Мирошниченко, который присутствовал на закрытом заседании Кабмина, посвящённому обсуждению этого законопроекта. «Президент высказался в том ключе, что если в Донецке хотят автономию, то пусть сами себя и обеспечивают», — сказал он.
Мирошниченко подтвердил, что власти Украины собираются обустраивать границы с донбасскими территориями. «Необходимо обустроить границу с сепаратистами инженерными сооружениями с целью не допустить их прорыва в глубь Украины». Глубина такой приграничной зоны может составить 20 километров, а обустраивать её планируют на средства, выделенные Евросоюзом.
Напомним, 24 августа 2014 года армия Новороссии перешла в контрнаступление на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. В ходе боёв было окружено несколько группировок киевских войск — общей численностью около 7 000 солдат.
27 августа в силы Донецкой народной республике заявили о выходу к Азовскому морю в 30 километрах от крупнейшего украинского порта на Азове — Мариуполя.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 782
Распечатать
Комментировать