Медиа Пульс » Главные новости » В Совфеде ответили на обвинения во «вмешательстве» в американские выборы

В Совфеде ответили на обвинения во «вмешательстве» в американские выборы

13 июля 2018
13.07.2018 - 21:35
В Совфеде ответили на обвинения во «вмешательстве» в американские выборы

Выдвигая очередные ничем не подтвержденные обвинения в адрес РФ о «вмешательстве» в выборы, США готовят президенту Дональду Трампу сильную переговорную позицию на саммите, но на президента России давить бессмысленно, заявил РИА Новости в пятницу член международного комитета Совфеда Олег Морозов.
«Последние опросы в США показали, что доля американцев, которые не верят в российское вмешательство в выборы, растёт. Сегодня таких около 45%. Думаю, пропагандистский эффект от этих новых обвинений будет нулевой», — сказал Морозов.
Он добавил, что, скорее всего, это попытка создать ещё один пункт для сильной позиции на переговорах с российским президентом.
«Но это сработать не может по определению в силу абсурдности самой идеи давить на Владимира Путина подобными фактами. Думаю, это понимает и сам Трамп. Но для своих оппонентов внутри США ему надо иметь хотя бы внешне максимально “ястребиную” позицию», — подчеркнул политик.
Президенты России и США планируют встретиться 16 июля в Хельсинки. В Кремле сообщили, что Путин и Трамп намерены обсудить перспективы развития двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки дня.
Замглавы Минюста США Род Розенстайн в пятницу на пресс-конференции обвинил 12 россиян во взломе сайта избирательной комиссии и краже информации о 500 тысячах американских избирателей. Согласно обвинению, в июле 2016 года они якобы атаковали интернет-домен избирательной комиссии одного из штатов и получили доступ к личным данным около 500 тысяч американцев.
Обвинение также утверждает, что хакеры, якобы работавшие на российское ГРУ, взломали сервер частной компании, предоставлявшей ПО для проверки данных избирателей.
Согласно обвинительному документу, ФБР обнаружило незаконную активность в августе того же года, однако и после этого атаки на сервера входящих в избирательную структуру ведомств на уровне штатов и округов штатов продолжились.
В октябре Министерство внутренней безопасности и офис директора национальной разведки США заявили о якобы причастности РФ к хакерским атакам, совершенным в 2016 году в отношении политических организаций Соединенных Штатов.
Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах президента 8 ноября.
В настоящее время расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей Трампа с Россией, которые опровергают в Белом доме и в Кремле, ведет специальный прокурор Роберт Мюллер, а параллельно с ним — комитеты по разведке палаты представителей и сената США.
Россия категорически отрицает подобные обвинения, называя их бездоказательными. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл обвинения во вмешательстве в выборы «абсолютно голословными».
Читайте также: Трамп рассказал, из-за чего пострадали отношения России и США

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 342
Распечатать
Комментировать