Медиа Пульс » Главные новости » В прицеле «Южный фланг»: НАТО призывает российские войска уйти из Приднестровья

В прицеле «Южный фланг»: НАТО призывает российские войска уйти из Приднестровья

14 июля 2018
14.07.2018 - 6:30
В прицеле «Южный фланг»: НАТО призывает российские войска уйти из Приднестровья

В последнее время Приднестровье снова привлекает внимание международного сообщества. Причиной этого стала скандальная резолюция Молдовы в ООН, согласно которой Оперативная группа российских войск (ОГРВ) в ПМР должна быть выведена из непризнанной республики.
Разумеется, это вызвало негативную реакцию Тирасполя и Москвы: во-первых, вывод группы невозможен потому, что она, в основном, состоит из местных жителей; во-вторых, в случае её вывода огромные склады советского военного «наследия» останутся без охраны, что чревато бесконтрольным распространением оружия по всему региону; наконец, власти Приднестровья справедливо опасаются, что вывод российских войск может быть использован Кишинёвом для силового решения замороженного конфликта вместо примирения.
Однако на Молдову и поддержавшие её страны эти доводы никак не действуют. Кстати, по «подозрительному» стечению обстоятельств эти государства — члены НАТО и сателлиты США во главе с самим Вашингтоном, которые уже не первый год ведут противоборство с Москвой. Казалось бы, при чем тут «территориальная целостность» Молдовы?
11 июля расставило все точки над «i». В этот день с призывом вывести — не только ОГРВ, но уже ВСЕХ миротворцев — к России обратился…блок НАТО!
Да-да, миротворцы, остановившие конфликт и охраняющие мир в регионе, не нужны. И об этом заявляет самый мощный военный блок в истории!
Можно по-разному реагировать на столь откровенный цинизм, но факт остаётся фактом: жители Приднестровья оказались в заложниках больших геополитических «разборок» Вашингтона и Москвы.
НАТО (да и прозападным властям Молдовы) совершенно наплевать, что российские миротворцы оберегают жизнь граждан ПМР и обеспечивают мирное урегулирование конфликта.
Для Пентагона и Брюсселя они — лишь досадная помеха на «южном фланге» НАТО. Как и само Приднестровье…
Читайте также: Молдаване, готовьтесь, завтра война. Президент Молдовы предостерёг сограждан
Екатерина Бородина, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 343
Распечатать
Комментировать