Медиа Пульс » Главные новости » Людовик IX Французский — Порошенко XIII века

Людовик IX Французский — Порошенко XIII века

16 июля 2018
16.07.2018 - 5:00
Людовик IX Французский — Порошенко XIII века

Недавно у одиозного президента Украины Петра Порошенко, так сокрушавшегося весной 2015 года по поводу того, что Украина граничит с Российской Федерацией, а не с Францией, появился очередной повод трубить о своих достижениях. Этот повод ему предоставил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, заявив, что Порошенко сделал для Украины больше, чем все предыдущие президенты.
Но пока ещё рано подводить итоги правления действующего президента «Незалежной» по той простой причине, что ещё не истёк первый срок его президентства и если ему повезёт, то он вполне может остаться в президентском кресле и на второй срок. В то же время уже можно сделать предварительный оптимистичный прогноз (если Украина вообще останется на карте мира), чем завершится правление пятого президента Украины для его страны. Особенно, если учесть те ассоциации, которые вызывает Порошенко с одним из европейских политиков прошлого, а именно — с королём такой милой сердцу Порошенко Франции Людовиком IX Святым.
Чем же известен Людовик IX, кроме организации двух крестовых походов, принесших Франции лишь финансовые и людские потери? Прославился этот монарх тем, что, уже не будучи первым среди равных, уважал права своих вассалов. К этим правам относилось, например, право вести междоусобные частные войны. Имея возможность запретить их, Людовик IX издал указ о сорока королевских днях.
Смысл этого указа заключался в том, что феодалам запрещалось вести военные действия в течение сорока дней после официального объявления войны, для того чтобы более слабая сторона могла подать жалобу в королевский суд, реформированный Людовиком незадолго до этого указа. И вот тут начинается самое интересное…
Дело в том, что сорока дней было достаточно для того, чтобы более слабому в военном отношении феодалу ободрать до нитки своих крестьян на подарок остро нуждавшемуся в деньгах августейшему святоше и тем самым получить защиту из рук королевской власти. Впрочем, в качестве альтернативы феодал мог ещё взять необходимую сумму в долг у ломбардских банкиров или еврейских ростовщиков. Что это, если не коррупция, которой тоже так прославилась и Украина, колыбель, так сказать, «европейской цивилизации»?
Вообще Людовик Святой так нуждался в деньгах, что, несмотря на полную казну, даже затеял денежную реформу, за которую его до сих пор восхваляют историки. Смысл этой реформы заключался в том, что по всей Франции была введена единая монета. Здесь необходимо сделать уточнение о причине, подтолкнувшей к реформе, несмотря на наличие полной казны.
Причина банальна: казну контролировала мать Людовика — вдовствующая королева Бланка Кастильская. Женщиной она была умной и прагматичной, а потому деньги сыну на всякие безрассудные авантюры, вроде крестовых походов, не давала. Международного валютного фонда тоже не было, но были уже упомянутые выше ломбардские банкиры, которым августейший святоша указом 1244 года предоставил право чеканить монеты. При этом монарх забыл утвердить систему мер и весов. Это привело к тому, что ушлые банкиры определяли количество золота в монетах на своё усмотрение. В результате с каждым годом французские монеты становились менее полновесными, что, в свою очередь, наносило ущерб государству.
Таким образом, этими двумя решениями августейший святоша отдал свою страну и народ на разграбление банкирам и феодалам. Неудивительно, что при такой политике Франция понесла территориальные потери, лишившись двух герцогств — Гаскони и Гиени, принесших вассальную клятву английскому королю Генриху III. И что самое интересное, никому тогда и в голову не пришло обвинить Генриха III в. нарушении норм международного права. Параллель ясно просматривается с нынешними временами…
Вмешивался Людовик IX и в церковные дела. Причём его вмешательство заключалось в выбивании у римских пап Григория IX и Инокентия IV нужных ему решений.
В современной Украине Петр Порошенко делает то же самое: уважает права олигархов, которых, к примеру, немецкие СМИ «dieWelt» и «Spiegel» именуют феодалами, и позволяет им вести войну против Донбасса; не только позволяет банкирам и олигархам разорять народ, но и сам принимает в этом весьма деятельное участие.
Подобно Людовику Святому занимается реформой судебной системы, но в отличие от него так увлёкся, что создал в «Незалежной» целых два верховных суда с идентичными полномочиями и подсудностью, выбивает у патриарха Константинопольского Варфоломея I признания самозваного Киевского Патриархата. Судя по публикациям двухлетней давности о церкви, в которой Порошенко с членами своей семьи изображён на иконах, пятый президент «Незалежной» явно метит в святые. И у него даже есть все шансы на канонизацию. Ведь благословлял же самозваный патриарх Филарет убийства мирных жителей Донбасса!
Вот и получается, что канонизация правителей, принесших неисчислимые бедствия своим народам, как раз в европейском духе, а люди, бесновавшиеся на майдане под проевропейские лозунги, действительно сделали Украину европейской страной… образца XIII века. Но при таких правителях Украине есть ещё, куда падать вверх.
Артём Голубцов, для «Русской Весны»
Читайте также: «Зачем убегать»: в Киеве протестующие зажали у Рады сына Порошенко (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 328
Распечатать
Комментировать