Медиа Пульс » Главные новости » Италия до конца года планирует поднять вопрос об отмене антироссийских санкций

Италия до конца года планирует поднять вопрос об отмене антироссийских санкций

1 января 1970
Италия до конца года планирует поднять вопрос об отмене антироссийских санкций

Рим намерен до конца года поставить в Брюсселе вопрос об отмене антироссийских санкций. Об этом в понедельник заявил вице-премьер, глава МВД Италии Маттео Сальвини.
«На наш взгляд, санкции не приносят пользу, в том числе итальянской экономике. В течение этого года в Брюсселе мы поставим вопрос о пересмотре подобной неэффективной политики», — сказал он на пресс-конференции в ТАСС.
Маттео Сальвини отметил, что «мы уже вернулись к хорошим отношениям с Россией в сфере культуры, торговли, промышленности и безопасности».
«Италия — это европейская страна, которая больше всех потеряла по причине санкций. Всем известно, что там, где потеряла Италия, другие страны, включая заокеанские, выиграли. Пользы от этих санкций нет, а €7 млн потерь в день это серьезно. Именно такие деньги итальянская экономика теряет сегодня и потеряет их завтра, а другие страны, которые зарабатывают на этих санкциях, увеличивают свои обороты», — заявил вице-премьер.
По его словам, на встрече в октябре 2018 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Джузеппе Конте обсудят сотрудничество в сфере экономики. «Во второй половине октября предполагается разговор с президентом Путиным по экономическим вопросам», — подчеркнул Сальвини.
В эфире радио Sputnik декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС при Президенте России Александр Чичин отметил, что в странах ЕС все сильнее слышны голоса, призывающие к отмене санкций.
«Маттео Сальвини говорил об этом еще до того, как сам вошел в состав правительства. Необходимость снятия санкций он обосновывает не только тем, что Италия несет определенные издержки, но и тем, что вообще Россия кажется им надежным партнером, и еще им нравится личность нашего президента, поэтому они настроены на то, что с Россией можно и нужно иметь дело. Надо сказать, что в последнее время об этом говорит не только Маттео Сальвини. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан буквально вчера сказал, что санкции только вредят нашим отношениям.
Примерно в таком же духе ранее высказывались премьер Австрии Себастьян Курц. Возможно, в скором времени подобного можно ожидать и от Франции. Получается, что локальные проявления очевидны. Кроме того, обостряется торговая война между США и Евросоюзом. И в этой связи ЕС объективно должен склоняться к смягчению торговых ограничений с Россией и к постепенной их отмене. Даже тот факт, что ФРГ не желает уступать давлению США и отказываться от „Северного потока-2“ показывает, что Берлин тоже находится в стадии размышления о целесообразности этих санкций. Так что такой тренд захватывает все большее количество стран Евросоюза», — сказал Александр Чичин.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 293
Распечатать
Комментировать