Медиа Пульс » Главные новости » Невесты Христа в шоке: Ватикан не настаивает на девственности

Невесты Христа в шоке: Ватикан не настаивает на девственности

1 января 1970
18.07.2018 - 8:00
Невесты Христа в шоке: Ватикан не настаивает на девственности

Британские и американские так называемые невесты Христа — женщины, дающие клятву о пожизненном целибате — возмутились последней официально обнародованной для них рекомендацией Ватикана. В документе буквально сказано, что женщине, которая намеревается стать невестой Христа, вовсе не обязательно «до свадьбы» хранить физическую девственность.
«Свидетельство о девственной, супружеской и плодотворной любви к Христу не сводится к символу физической целостности», — сказано в документе Ватикана.
В нем отмечено, что «совершенное воздержание или образцовая добродетель целомудрия имеет большое значение, но не является существенными предпосылками, при отсутствии которых посвящение в невесты Христа становится невозможным».
Ранее это все-таки было невозможным, и клятву целибата принимали только у физически освидетельствованных девственниц.
Обряду посвящения девственниц в невесты Христа более тысячи лет. На данный момент в мире около 5 тысяч таких невест — точной статистики нет, но известно, например, что их не больше 60 человек в Канаде, 250 в США и более 200 в Великобритании.
Становясь невестами Христа, эти женщины одевают специальные белые тоги (очень похожие на рясы священников, только полностью белые) и обручальные кольца. Одевшись так, они уже не могут выйти замуж и заниматься сексом — то есть, дают клятву целибата. При этом они не живут в монастырях и не занимаются штатной церковной деятельностью, а продолжают жить светской жизнью в обществе.
Американская ассоциация невест Христа выступила с заявлением, в котором документ Ватикана назвали «глубоко разочаровывающим» и даже «шокирующим». Аналогичное заявление сделали и в Британии.
Ранее невесты Христа не могли, как бы так выразиться, разорвать свой союз с Сыном Божьим. В новом документе Ватикана сказано, что женщины «могут оставить свое призвание по очень серьезным причинам», подав соответствующее письменное заявление своему епископу.
Кроме того, в документе отмечается, что перед обрядом посвящения требуется два года подготовки, и церемонию не проводят с дамами, не достигшими 25-летнего возраста. Подчеркивается, что новые правила были разработаны «в ответ на растущее число женщин, которые выразили желание» стать невестами Христа.
Читайте также: Истерика в НАТО и ЕС: Фильм о секретных убийцах с майданов Риги и Киева стал шоком (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 257
Распечатать
Комментировать