Медиа Пульс » Главные новости » Крымский парламент поддерживает референдум в Шотландии

Крымский парламент поддерживает референдум в Шотландии

12 сентября 2014
Крымский парламент поддерживает референдум в Шотландии

Президиум Государственного совета республики Крым выразил поддержку шотландскому народу накануне проведения референдума о независимости.

Референдум о независимости Шотландии пройдет 18 сентября, и если большинство жителей выскажутся за выход страны из состава Соединенного Королевства, 24 марта 2016 года Шотландия станет независимым государством. Крым провел референдум о независимости 16 марта, после чего был принят в состав России, однако большинство стран мира, в том числе европейские государства, не признали этого волеизъявления.

В парламенте Крыма считают предстоящий референдум знаковым событием в жизни Шотландии.

"Крымчане поддерживают право шотландцев самим решать свою судьбу, определять приоритеты экономического и социального развития страны, проводить собственную внешнюю политику, быть самостоятельным субъектом на карте мира", — говорится в заявлении парламентариев, сделанном в пятницу.

По мнению членов президиума Госсовета, референдум, к которому стремились граждане Шотландии, — бесспорное право на народовластие, единственный правовой путь самоопределения, которому никто не имеет права помешать.

Они считают недопустимым, когда путь к референдуму, как это было в Крыму, а теперь предстоит Шотландии, безответственные политиканы отождествляют с сепаратизмом или национализмом. Крымские депутаты уверены, что правомочность проводимого в Шотландии референдума не может быть поставлена под сомнение, так как народ выскажет свое мнение, и именно оно станет определяющим в дальнейшей судьбе страны.

"Сегодня в мире идут процессы самоопределения многих народов, не согласных с политикой центра в отношении регионов. "Парад суверенитетов" в самом скором времени может накрыть Европу. Это относится к Каталонии и Стране Басков в Испании, Корсике и Бретани во Франции, Южному Тиролю в Италии, Валлонии и Фландрии в Бельгии, Фарерским островам в Дании, кантону Юра в Швейцарии, Трансильвании в Румынии", — отмечают в крымском парламенте.

Источник - ДНР - ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА, НОВОСТИ ДНР, САЙТ ДНР
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 965
Распечатать
Комментировать