Медиа Пульс » Главные новости » Митрополит Иларион поддержал отмену уголовного наказания за репосты

Митрополит Иларион поддержал отмену уголовного наказания за репосты

1 января 1970
Митрополит Иларион поддержал отмену уголовного наказания за репосты

Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поддержал инициативу депутатов Госдумы отменить уголовное наказание за репосты чужих публикаций в социальных сетях.
«Я думаю, что ответственность за публикации несут те, кто осуществляет эти публикации. Репост, то есть простая пересылка той или иной публикации какой-то группе людей, не может квалифицироваться как преступление, равное публикации конкретного материала. Другое дело, что, переопубликовывая чужие материалы, человек берет на себя часть ответственности за последствия публикации этих материалов. Поэтому какие-то системы контроля необходимы», — заявил митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия 24».
По его мнению, решением проблемы может быть блокировка сайтов, распространяющих опасную или аморальную информацию.
«Конечно, уголовное указание просто за репост — это чрезмерная мера и, я думаю, что решение Госдумы в данном случае правильное. Тем более что очень часто репостами занимаются лица несовершеннолетние, молодые, которые делают это, не подумав о последствиях своих действий», — добавил представитель Русской православной церкви.
В конце июня депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов внесли в Госдуму пакет законопроектов, исключающий уголовную ответственность за репосты в интернете. Целью законопроекта является «установление справедливой ответственности за совершение действий, незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением, например, репосты новостей и сообщений в социальных сетях и других ресурсах» интернета, отмечают авторы инициативы.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 350
Распечатать
Комментировать