Медиа Пульс » Главные новости » Усик победил Гассиева в финале Всемирной боксерской суперсерии и стал абсолютным чемпионом мира

22 июля 2018

Украинец Александр Усик победил россиянина Мурата Гассиева в финале первого розыгрыша Всемирной боксерской суперсерии. Бой состоялся в Москве в спорткомплексе «Олимпийский».
В поединке 24-летнего россиянина Мурата Гассиева (26-0-0, 19 KO), владевшего мировыми титулами WBA Super и IBF с 31-летним украинцем Александром Усиком (14-0-0, 11 KO), обладателем чемпионских поясов WBC и WBO, определился абсолютный чемпион мира в первом тяжёлом весе.
Бой прошел все 12 раундов. На их протяжении украинский боксер постепенно захватывал инициативу и наращивал преимущество, показав потрясающее мастерство и безупречные физические кондиции. В последней трети боя российский боксер выглядел беспомощным — сказались множество пропущенных ударов. Усику же удалось избежать большинство ударов своего соперника, которые хотя и были намного более мощными, но практически не доходили до цели.
Победитель получил Кубок имени Мохаммеда Али и звание чемпиона мира по версии самого популярного периодического издания в мире бокса — американского журнала The Ring. Ну и собрал в своих руках все 4 основных чемпионских пояса в данной весовой категории.
В турнире восьми лучших действующих бойцов мира в первом тяжёлом весе фаворитами считались как раз Александр Усик и Мурат Гассиев. Четвертьфинальные и полуфинальные поединки обошлись без сюрпризов. Усик досрочно победил многолетнего чемпиона мира в прошлом Марко Хука (ФРГ), а затем в упорном бою выиграл у латвийца Майриса Бриедиса, что добавило к имевшемуся у него чемпионскому поясу WBO мировой титул WBC.
Аналогично Гассиев сперва нокаутировал экс-чемпиона мира поляка Кшиштофа Влодарчика, а потом победил нокаутом в яркой и бескомпромиссной схватке кубинца Юниера Дортикоса. К имевшемуся у него перед началом турнира титулу IBF он добавил чемпионский пояс WBA Super.