Медиа Пульс » Главные новости » BI: США ввели санкции, потому что перемирие на Украине «неубедительно»

BI: США ввели санкции, потому что перемирие на Украине «неубедительно»

12 сентября 2014
BI: США ввели санкции, потому что перемирие на Украине «неубедительно»

Достигнутое на прошлой неделе перемирие не принесло «убедительных свидетельств» работы России над разрядкой кризиса, заявил президент США Барак Обама. И именно поэтому Вашингтон ввел новые санкции против российских предприятий. Под карательные меры попали «Сбербанк» и крупнейшие нефтяные компании РФ, сообщает Business Insider.

В рамках нового раунда санкций, которые Запад наложил на Россию из-за кризиса на Украине, США ввели санкции против крупнейшего банка России – «Сбербанка». Фактически в результате этих мер банк лишится доступа на американские рынки капиталов, отмечает Business Insider.

Объектом американских санкций теперь стали шесть банков – это «Банк Москвы», Газпромбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Под карательные меры попал также оборонный концерн «Ростех» — ему, как и «Сбербанку», сократят сроки погашения займов с 90 до 30 дней.

Помимо этого, согласно новым требованиям, американским компаниям будет запрещен экспорт товаров и технологий, которые бы способствовали разведке или добыче углеводородов пятью российскими энергетическими компаниями, которые занимаются глубоководной добычей, добычей в Арктике или сланцевыми проектами. Это «Газпром», «Газпромнефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть». Как отмечает высокопоставленный американский чиновник, новые санкции направлены на «фактическое закрытие» разведки нефти на морском дне и в Арктике, а также на сланцевых месторождениях, сообщает издание.

Как заявил президент США Барак Обама, нынешние санкции введены в ответ на российские «действия по дальнейшей дестабилизации Украины за последний месяц». Как поясняет Business Insider, речь идет о «наступлении не менее чем тысячи российских солдат на востоке Украины» вместе с пророссийскими ополченцами. «Президент также заявил, что достигнутое на прошлой неделе перемирие не принесло “убедительных свидетельств” того, что Россия поработала над разрядкой кризиса».

«Я хотел бы поощрить президента Путина к работе с Украиной и другими международными партнерами, в рамках минских договоренностей и без выдвижения неблагоразумных условий, для достижения прочного урегулирования конфликта», — сказано в заявлении президента США. Он также отметил, что если Россия «полностью осуществит свои обязательства», то санкции могут быть отменены.

Российские президент Владимир Путин назвал санкции «довольно странными» в свете недавнего соглашения о перемирии, отметив при этом, что Россия рассмотрит возможные ответные меры, сообщает Business Insider.

Источник - ДНР - ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА, НОВОСТИ ДНР, САЙТ ДНР
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 963
Распечатать
Комментировать