Медиа Пульс » Главные новости » В Эстонии назначен командующий несуществующих войск

В Эстонии назначен командующий несуществующих войск

1 января 1970
27.07.2018 - 5:00
В Эстонии назначен командующий несуществующих войск

Основу эстонской военной авиации составляют целых 4 французских самолета.
После развала Советского Союза все республики начали независимую жизнь. Однако, как показало время, некоторые из них не обрели суверенитет, а лишь стали «крепостными» у дядюшки Сема».
Естественно, речь идет, прежде всего, про те страны, которые решили выбрать вектором своего развития политику евроатлантической интеграции: Литву, Латвию и Эстонию, а также Молдову, Грузию и Украину, стремящихся повторить путь своих балтийских соседей.
Что характерно, то царство абсурда, с которым зачастую сталкиваются жители стран Балтийского моря, лишь утрируется в государстве днестровского региона и окончательно доводится до абсурда на Украине.
Однако несколько дней назад эстонцы решили изменить эту добрую традицию и так удивили мировое сообщество, что нам, молдаванам, да и украинцам их трудно будет переплюнуть.
По сообщениям местного оборонного ведомства, на авиабазе Эмари эстонские военные приняли участие сразу в двух торжественных событиях.
Во-первых, военно-воздушные силы этой страны отпраздновали свою 99-ю годовщину, а во-вторых, в должность вступил новый глава ВВС полковник Рийво Валге.
С учетом биографии этого военачальника, который получил две степени магистра в США, участвовал в операциях НАТО в Боснии и Ливии, а с 2012 года являлся начальником штаба эстонских ВВС, казалось бы, что необычного в этом событии?!
Однако, любой человек, который хоть немного знаком со структурой вооруженных сил Эстонии, Литвы и Латвии сразу же невольно улыбнется: фактически у этих бывших советских республик нет собственной военной авиации!
А воздушные границы западного «оплота» НАТО посменно охраняют истребители государств из настоящей Европы. Так, в наши дни основу эстонской военной авиации составляют целых 4 французских самолета «Mirage 2000».
Практически одновременно с назначением нового главкома «несуществующих войск» все 4 истребителя приняли участие в летных учениях, и в очередной раз защитили местное население от неведомого врага с Востока…
Здесь же стоит добавить несколько слов и про сами боевые машины. Истребители «Mirage 2000» были разработаны еще в 70-х годах прошлого века, в 80-е поставлены на вооружение во французские ВВС, а в начале 2000-х годов сняты с производства. В настоящее время армия Франции комплектуется военными самолетами «Dassault Rafale», а устаревшие «миражи» продаются в страны третьего мира.
И если еще в 2006 году их покупателем выступила такая страна, как Греция, то сегодня они закупаются лишь государствами Латинской Америки и Азии в качестве учебных мишеней, да режиссерами «Голливуда» — на камеру их взрывают в некоторых фильмах с многомиллионными бюджетами.
Что ж, может и в Молдове скоро появится свой главком ВВС?! Ведь играть в солдатиков, назначать своих друзей командующими оловянных войск любят все мальчики, независимо от национальности…
Читайте также: Истерика в НАТО и ЕС: Фильм о секретных убийцах с майданов Риги и Киева стал шоком (ВИДЕО)
Александр Медведев, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 237
Распечатать
Комментировать