Медиа Пульс » Главные новости » Около 5 000 человек приняли участие в Крестном ходе в Луганске

Около 5 000 человек приняли участие в Крестном ходе в Луганске

1 января 1970
Около 5 000 человек приняли участие в Крестном ходе в Луганске

Около 5 тысяч жителей Луганской народной республики приняли участие в Крестном ходе по случаю 1030-летия Крещения Руси, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах ЛНР.
Представители духовенства Свято-Владимирского кафедрального собора во главе шествия несли ковчег с частицей мощей равноапостольного князя Владимира. По окончании Крестного хода в соборе отслужили благодарственный молебен.

«Сегодня в Крестном ходе (в Луганске — ред.) приняли участие около 5 тысяч человек», — сообщил РИА Новости представитель правоохранительных органов ЛНР.
Председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко сообщил, что на территории Свято-Владимирского кафедрального собора принять участие в Крестном ходе собрались люди различных профессий и возрастов. «Мне кажется это не только для республики важное мероприятие, но и для всего православного мира, и очень важно для людей, которые вообще поддерживают мир», — заявил журналистам Мирошниченко.
«Сегодня пятница, конец рабочей недели, но люди все-равно откликнулись, пришли на Крестный ход показать, что здесь по пророчествам старца Филиппа (Филипп Луганский, — ред.) будет возрождение православия», — журналистам начальник отдела по делам религиозных организаций и духовности министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Лицоев.
Торжества также начались в Киеве. Как сообщили в Украинской православной церкви, в Крестном ходе в честь 1030-летия Крещения Руси в пятницу в Киеве участвовало около 250 тысяч верующих из всех епархий УПЦ и паломников из-за рубежа, несмотря на препятствия, которые масштабно создавали для верующих украинские чиновники и перевозчики.
В российской столице основные торжества состоятся непосредственно 28 июля. В них примут участие главы и представители 11 поместных православных церквей мира. В этот день патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II совершат Божественную литургию на Соборной площади Кремля и возглавят крестный ход к памятнику князю Владимиру на Боровицком холме. Как уточняют в РПЦ, богослужение на Соборной площади Кремля, под открытым небом, пройдет «впервые в новейшей истории России».
Праздник Крещения Руси отмечается в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (28 июля), благодаря которому в 988 году древняя Русь приняла христианскую веру.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 348
Распечатать
Комментировать